8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл пытаться вернуть деньги через суд с закрытого ООО, нарушившего договор?

Добрый день! Я - ИП, заключал с ООО бессрочный Договор коммерческой концессии (франшиза), услуги по которому так и не были выполнены этим ООО. Сейчас выяснилось, что у этого ООО даже не было зарегистрированного товарного знака, и еще по ряду пунктов Договор признается не имеющим силу. На официальное письмо о расторжении Договора и возврате уплаченных д/с ООО не ответило. Думал подать в суд, но тут выяснилось, что ООО ликвидировано обычным образом (НЕ через банкротство, НЕ путем реорганизации), а генеральный директор создал новое ООО, где продолжает "оказывать" те же услуги, но уже подав заявку на регистрацию товарного знака. Возможно ли взыскание долга со старого ООО, либо уже с нового ООО (но правопреемственности, насколько я знаю, не было), либо с генерального директора как несущего субсидиарную ответственность? Сумма, оплаченная мной за невыполненные услуги и которую я хочу вернуть - 60 000 рублей. Если невозможно - то есть ли выход из сложившейся ситуации? Ведь, по сути, это мошенничество?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В Договоре указано, что я приобретаю право на коммерческое обозначение И товарный знак. Однако наименований и изображений приобретаемых коммерческих изображений и товарных знаков в Договоре попросту нет. Услуги не были мне оказаны - ни одна из перечисленных. ООО было ликвидировано в обычном порядке без долгов и реорганизаций. Оплачивал д/с я не на расчетный счет ООО, а просто наличными на руки генеральному директору. При этом Акт о передаче денег есть, там указаны реквизиты р/с этого ООО, но способа расчета не прописано ни в Договоре, ни в Акте, и, конечно, на р/с денег ему не поступало, так как я их передал наличными.

, Виталий Селезнев, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Прежде всего надо понять — что Вы приобрели по договору. Если Вы приобрели право на коммерческое обозначение — это одно. Для товарного знака — другое. Если речь идет хотя бы частично об оказанных услугах, то от услуг можете отказаться, если они не оказаны.

Гражданский кодекс РФ гласит:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.


1
0
1
0

Добавлю, что если ООО ликвидировано, то предъявить ему требования не сможете. НО тут надо смотреть кому Вы платили. Если перечисляли не на расчетный счет ООО, то можете предъявить претензию получателю платежа

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

, либо с генерального директора как несущего субсидиарную ответственность

Альберт Сергеевич Мольков

Добрый день! Если вести речь только о требованиях к директору без разбора самого договора и его неисполнения, то считаю, что можно заявить требование либо о взыскании убытков с бывшего руководителя должника либо о привлечении его к субсидиарной ответственности. По сути это одно и тоже, но все же необходимо отличать правовую природу требования о возмещении убытков и требований о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности, исходя из материально-правового интереса (определение от 20.07.2015 по делу № А56-64250/2014). Дляправильного выбора способа защиты необходимо оценить положение юридического лица, как оно было ликвидировано, оценить добросовестность действий генерального директора.

Это общая информация, если Вам необходима детальная консультация — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.


1
0
1
0
Никита Сетенсон
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Альберт!

В действиях сотрудников ООО усматривается состав преступления «мошенничество», обратитесь с заявлением в полицию.

0
0
0
0
Виталий Селезнев
Виталий Селезнев
Клиент, г. Москва

Не знаю, мне тут ответили уже, что бесполезно, раз ООО уже закрыто, а деньги я передавал ООО, а не физ лицу.

Если ООО закрыто, но должно Вам денег (например на основании решения суда), то такую ликвидацию можно признать недействительной, отменить запись в ЕГРЮЛ о ликвидации (после этого ООО будет существующим), после этого подавать на банкротство и привлекать директора к субсидиарной ответственности. Но это неэффективно в Вашей ситуации, поскольку долг не такой большой, а взыскание сложно.

Другой путь (который я предлагаю): пишите заявление о привлечении директора к уголовной ответственности за мошенничество. В данном случае не важно, ликвидировано ООО или нет (субъектом  уголовной ответственности выступает директор, а не юридическое лицо), и не важно, кому Вы переводили деньги. Аргументация: гражданин N. от имени ООО заключил со мной договор. Договор не исполнил. По договору обязался передать мне права на товарный знак. Права не передал. Выяснилось, что на момент заключения договора у него этих прав на товарный знак и не было, о чем он не мог не знать. Следовательно, он и не собирался с самого начала передавать мне эти права (умысел на хищение), и вводил меня в заблуждение, что хочет передать мне эти права (введение в заблуждение). Очевидно, денежными средствами, которые были перечислены в ООО, он распорядился (перевел их куда-то со счета ООО) (хищение). Следовательно, гражданин N. совершил мошенничество (не ООО, а директор), и он несет уголовную ответственность, и он же обязан компенсировать Вам убытки (деньги, которые Вы перевели). 

Алгоритм действий: заявление в полицию, копия — в прокуратуру. Лучше нанять адвоката.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017