Есть ли смысл пытаться вернуть деньги через суд с закрытого ООО, нарушившего договор?

Добрый день! Я - ИП, заключал с ООО бессрочный Договор коммерческой концессии (франшиза), услуги по которому так и не были выполнены этим ООО. Сейчас выяснилось, что у этого ООО даже не было зарегистрированного товарного знака, и еще по ряду пунктов Договор признается не имеющим силу. На официальное письмо о расторжении Договора и возврате уплаченных д/с ООО не ответило. Думал подать в суд, но тут выяснилось, что ООО ликвидировано обычным образом (НЕ через банкротство, НЕ путем реорганизации), а генеральный директор создал новое ООО, где продолжает "оказывать" те же услуги, но уже подав заявку на регистрацию товарного знака. Возможно ли взыскание долга со старого ООО, либо уже с нового ООО (но правопреемственности, насколько я знаю, не было), либо с генерального директора как несущего субсидиарную ответственность? Сумма, оплаченная мной за невыполненные услуги и которую я хочу вернуть - 60 000 рублей. Если невозможно - то есть ли выход из сложившейся ситуации? Ведь, по сути, это мошенничество?

Уточнение от клиента

В Договоре указано, что я приобретаю право на коммерческое обозначение И товарный знак. Однако наименований и изображений приобретаемых коммерческих изображений и товарных знаков в Договоре попросту нет. Услуги не были мне оказаны - ни одна из перечисленных. ООО было ликвидировано в обычном порядке без долгов и реорганизаций. Оплачивал д/с я не на расчетный счет ООО, а просто наличными на руки генеральному директору. При этом Акт о передаче денег есть, там указаны реквизиты р/с этого ООО, но способа расчета не прописано ни в Договоре, ни в Акте, и, конечно, на р/с денег ему не поступало, так как я их передал наличными.

, Виталий Селезнев, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Прежде всего надо понять — что Вы приобрели по договору. Если Вы приобрели право на коммерческое обозначение — это одно. Для товарного знака — другое. Если речь идет хотя бы частично об оказанных услугах, то от услуг можете отказаться, если они не оказаны.

Гражданский кодекс РФ гласит:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Добавлю, что если ООО ликвидировано, то предъявить ему требования не сможете. НО тут надо смотреть кому Вы платили. Если перечисляли не на расчетный счет ООО, то можете предъявить претензию получателю платежа

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

, либо с генерального директора как несущего субсидиарную ответственность

Альберт Сергеевич Мольков

Добрый день! Если вести речь только о требованиях к директору без разбора самого договора и его неисполнения, то считаю, что можно заявить требование либо о взыскании убытков с бывшего руководителя должника либо о привлечении его к субсидиарной ответственности. По сути это одно и тоже, но все же необходимо отличать правовую природу требования о возмещении убытков и требований о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности, исходя из материально-правового интереса (определение от 20.07.2015 по делу № А56-64250/2014). Дляправильного выбора способа защиты необходимо оценить положение юридического лица, как оно было ликвидировано, оценить добросовестность действий генерального директора.

Это общая информация, если Вам необходима детальная консультация — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Альберт!

В действиях сотрудников ООО усматривается состав преступления «мошенничество», обратитесь с заявлением в полицию.

Виталий Селезнев
Клиент, г. Москва

Не знаю, мне тут ответили уже, что бесполезно, раз ООО уже закрыто, а деньги я передавал ООО, а не физ лицу.

Если ООО закрыто, но должно Вам денег (например на основании решения суда), то такую ликвидацию можно признать недействительной, отменить запись в ЕГРЮЛ о ликвидации (после этого ООО будет существующим), после этого подавать на банкротство и привлекать директора к субсидиарной ответственности. Но это неэффективно в Вашей ситуации, поскольку долг не такой большой, а взыскание сложно.

Другой путь (который я предлагаю): пишите заявление о привлечении директора к уголовной ответственности за мошенничество. В данном случае не важно, ликвидировано ООО или нет (субъектом  уголовной ответственности выступает директор, а не юридическое лицо), и не важно, кому Вы переводили деньги. Аргументация: гражданин N. от имени ООО заключил со мной договор. Договор не исполнил. По договору обязался передать мне права на товарный знак. Права не передал. Выяснилось, что на момент заключения договора у него этих прав на товарный знак и не было, о чем он не мог не знать. Следовательно, он и не собирался с самого начала передавать мне эти права (умысел на хищение), и вводил меня в заблуждение, что хочет передать мне эти права (введение в заблуждение). Очевидно, денежными средствами, которые были перечислены в ООО, он распорядился (перевел их куда-то со счета ООО) (хищение). Следовательно, гражданин N. совершил мошенничество (не ООО, а директор), и он несет уголовную ответственность, и он же обязан компенсировать Вам убытки (деньги, которые Вы перевели).

Алгоритм действий: заявление в полицию, копия — в прокуратуру. Лучше нанять адвоката.