Банк требует заявление об отказе от наследства умершего отца для продажи квартиры матери в ипотеку
Здравствуйте.Ситуация такая- моя мама,будучи в браке,приобрела квартиру,оформив ее на себя.Согласие отца было ,как положено.Через год отца не стало.Сейчас,по прошествии еще пяти лет,мама решила продать свою квартиру.Покупатель половину средств получает по ипотеке.Банк,проверяя все нюансы,в числе прочего,требует нотариальное заявление от меня и брата,т.е. от детей об отказе на наследство(???).Не понятно,при чем здесь наследство.Вопросы-правомерно ли требование банка, какими нормами права оно может быть подтверждено ? И второй - если такая практика существует,как именно выглядит образец заявления? Спасибо.
Михаил, на момент смерти Вашего отца, Вы и Ваш брат были зарегистрированы или проживали в этой квартире?
Здравствуйте ,Юлия.В квартире никто зарегистрирован не был,нам сейчас по 40 лет.Завещания никакого не было,все наследство оформлялось на маму.Вот так.
Самое интересное,почему же тогда нотариус,оформлявший наследство,не обратил никакго внимания на эту квартиру?То есть она как была в собственности мамы,так и остается по сей день.