Облагается ли налогом выплаченная застройщиком по суду неустойка за просрочку сдачи дома?

Облагается ли налогом неустойка выплаченная застройщиком по суду? Речь идёт о неустойке за просрочку сдачи дома. Ходила в налоговую, одни говорят, что "по идее надо" но говорят это не уверено. Другии вытягивают лицо " о каком налоге идёт речь, Вы по сути получили пени, конечно не надо ничего платить". Вообщем в налоговой никто ничего не знает. Платить налог не хочу и не понимаю за что, но боюсь что может придти штраф. В интернете тоже информация противаречивая. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста, я в замешательстве.

, Ирина, г. Тюмень
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Поскольку взыскание неустойки по своей сути является наказанием застройщика за несвоевременное исполнение обязательств по передаче квартиры, неустойку нельзя рассматривать как компенсацию  понесенных дольщиком убытков и потерь от реального ущерба. Такая позиция нашла свое отражение в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового Кодекса Российской Федерации, утвержденной 21 октября 2015 г. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации. В пункте 7 указанного обзора, Верховный Суд Российской Федерации приходит к выводу о том, что выплаты не носящие характер компенсации реального ущерба являются по своей сути имущественной выгодой потребителя и должны включатся в доход гражданина на основании положений статей 41 и 209 Налогового Кодекса РФ, несмотря на то, что данные денежные средства получены в связи с нарушением прав физического лица.

7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.

Вступившим в законную силу решением суда со страховой организации в пользу гражданина взыскана предусмотренная Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» неустойка за нарушение срока выплаты страхового возмещения, штраф за отказ в добровольном удовлетворении требования потребителя о выплате страхового возмещения, а также денежная компенсация морального вреда (пункт 6 статьи 13, статья 15 и пункт 5 статьи 28 Закона).

Исполнив решение суда, страховая организация направила в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ, в которой указала выплаченные во исполнение судебного акта суммы в качестве дохода, полученного гражданином, налог с которого не мог быть удержан при выплате.

Полагая, что включенные в облагаемый налогом доход суммы не подлежат налогообложению, гражданин обратился в районный суд с заявлением к страховой организации о признании незаконными ее действий в качестве налогового агента.

Суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил.

Поскольку суммы неустойки и штрафа, предусмотренные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», по своей правовой природе представляют собой меру ответственности страховой организации за нарушение прав потребителя, они не связаны с доходом гражданина.

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, плательщика сборов (пункт 7 статьи 3 НК РФ), а следовательно, при отсутствии в главе 23 Кодекса прямого указания об отнесении таких выплат к облагаемым доходам налог при их получении гражданином взиматься не должен.

Выплаты физическим лицам, призванные компенсировать в денежной форме причиненный им моральный вред, также не относятся к экономической выгоде (доходу) гражданина, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ означает отсутствие объекта налогообложения.

Судебная коллегия областного суда, признав правильными выводы суда в отношении налоговых последствий выплаты денежной компенсации морального вреда, не согласилась с выводами суда первой инстанции, сделанными в отношении неустойки и штрафа.

Предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.

Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Значит платить не нужно?