Можно ли получать дочери-пенсионерке выплаты за патронаж матери 81 года?

Может ли дочь,сама пенсионерка,оформить патронаж и получать выплаты 1200, за матерью в возрасте 81 год.

, Маргарита, г. Москва
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Для этого нужно соблюдать следующие правила, установленные гражданским кодексом РФ:

патронаж невозможен, если пенсионер страдает от какого-либо психического расстройства, так как в такой ситуации оформляется полная опека;

патронаж устанавливается, если обе стороны, то есть опекун и пенсионер, согласны с его условиями;

патронаж не вправе осуществлять работник соцзащиты, который помогает пенсионеру с бытовыми делами;

опекуном может стать как один из членов семьи, так и тот, кто не приходится родственником пожилому человеку;

патронаж над пожилым человеком предполагает, что отношения между сторонами фиксируются документально.

патронаж над инвалидом оформляется, если пенсионер не страдает от психических расстройств.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.Ответ удовлетворил.

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

С действующим Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» а также подписанный Указ Президентом РФ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» от 13.05.2008 года № 774. Установлена ежемесячная компенсация, которая составляет 1200 рублей (учитывается также районный коэффициент). Компенсация выплачивается вместе с пенсией престарелого гражданина. Уход могут осуществлять неработающие трудоспособные люди с 16 лет, не состоящие на учете по пособию на безработице и не получающие какой – либо пенсии, стипендии, не зависимо от родственных связей и отношений с пенсионером. Фактический уход осуществляется за пенсионером достигшим 80-ти летнего возраста или инвалидом первой группы, вне зависимости от причины инвалидности.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за внимание. Ответ удовлетворил.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Человек, сам получающий пенсию не может получать 1200 руб. за уход.