8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получать дочери-пенсионерке выплаты за патронаж матери 81 года?

Может ли дочь,сама пенсионерка,оформить патронаж и получать выплаты 1200, за матерью в возрасте 81 год.

, Маргарита, г. Москва
Роман Киселев
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Для этого нужно соблюдать следующие правила, установленные гражданским кодексом РФ:

патронаж невозможен, если пенсионер страдает от какого-либо психического расстройства, так как в такой ситуации оформляется полная опека;

патронаж устанавливается, если обе стороны, то есть опекун и пенсионер, согласны с его условиями;

патронаж не вправе осуществлять работник соцзащиты, который помогает пенсионеру с бытовыми делами;

опекуном может стать как один из членов семьи, так и тот, кто не приходится родственником пожилому человеку;

патронаж над пожилым человеком предполагает, что отношения между сторонами фиксируются документально.

патронаж над инвалидом оформляется, если пенсионер не страдает от психических расстройств.

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.Ответ удовлетворил.

Алексей Панфилов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

С действующим Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» а также подписанный Указ Президентом РФ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» от 13.05.2008 года № 774. Установлена ежемесячная компенсация, которая составляет 1200 рублей (учитывается также районный коэффициент). Компенсация выплачивается вместе с пенсией престарелого гражданина. Уход могут осуществлять неработающие трудоспособные люди с 16 лет, не состоящие на учете по пособию на безработице и не получающие какой – либо пенсии, стипендии, не зависимо от родственных связей и отношений с пенсионером. Фактический уход осуществляется за пенсионером достигшим 80-ти летнего возраста или инвалидом первой группы, вне зависимости от причины инвалидности.

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за внимание. Ответ удовлетворил.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Человек, сам получающий пенсию не может получать 1200 руб. за уход.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2017