Продавец деньги за заказ забрал себе и уволился, можно ли с него взыскать материальный ущерб?

Здравствуйте. Такой вопрос, продавец у ИП принял деньги за заказ от клиента,но деньги эти не провел,а в последствии забрал себе. Сейчас этот продавец не работает,уволился по собственному желанию. Эта не досдача открылась после уволившегося сотрудника,т.к. клиент пришел за заказанным товара ,он не заказан был. Какие действия должен предпринять ИП? может ли он взыскать с уволившегося сотрудника ту сумму,которую он взял из кассы?

, Анна, г. Кулебаки
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Это уже на усмотрение ИП. Мы же не знаем всех обстоятельств дела. А вдруг это сговор продавца и покупателя?.. Суд исходит исключительно из письменных доказательств дела (в принципе и ИП должен исходить из этого). А все риски по тому, что не были затребованы кассовые, товарные чеки, письменный договор — возложена на покупателя. Пусть покупатель обращается в УМВД РФ по поводу указанного. А на основании уже указанных актов, протоколов — будете списывать или удерживать. А пока оснований- нет.

А если бы Ваш продавец дал займ? ИП тоже бы рассчитывалось?

Алексей Шевченко
Юрист, г. Волгоград

На первой стадии, рекомендовал бы Вам обратиться с заявлением на продавца в ОМВД РФ по ст. 160 УК РФ — присвоение, растрата. Ждать от них конечно скорого развития событий не стоит, но по крайней мере можно будет у них в рамках гражданского процесса о взыскании денежных средств запросить материал проверки. А если по вышеуказанной статье все же полицейские возбудят уголовное дело, то тогда все упростится, в рамках данного уголовного дела приобщается Ваш иск о взыскании ущерба, и не нужно проводить отдельный гражданский процесс (нанимать юристов и т.д.)