Можно ли получить налоговый вычет за уплаченные проценты по закрытой кредитной карте?

Я брал кредитную карту, через два года я ее закрыл, могу ли я получить налоговый вычет на сумму уплаченных процентов за этот периуд?

, Алексей, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алексей, налоговый вычет предоставляется, если кредит взят с целью: оплаты образования; лечения; улучшение условия для проживания.

Если Вы брали кредит на одно из перечисленного выше, то да, Вы можете обратиться в ФНС по вашему региону с заявлением о налоговом вычете, с приложением соответствующих документов.

Если же кредит брался не с целями перечисленными выше, то к сожалению, налоговый вычет Вы получить не сможете.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На какие цели был взят кредит? это имеет существенное значение:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.