За чей счет производится судебная экспертиза на качество отделки купленной квартиры?

Распространяет ли свое действие п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей" на качество отделки квартиры купленной по 214-ФЗ в части оплаты расходов на проведение судебной экспертизы за счет Застройщика?

Акт приема-передачи нами не подписан.

Есть двухсторонний дефектный акт.

Застройщик составил односторонний акт.

Наш иск к Застройщику о не законности такого акта находится в суде.

Суд установил проведение экспертизы, инициатором которой были мы, с пропорциональной оплатой между истцом и ответчиком.

Я считаю, что п.5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей освобождает нас от оплаты экспертизы если будут выявлены хотя бы некоторые дефекты из общего перечня дефектов указанных в двухстороннем дефектном акте.

Прошу подтвердить или опровергнуть мои доводы.

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

В Законе " О защите прав потребителей установлена обязанность продавца(исполнителя) оплатить экспертизу качества товара(услуги). Но речь идет не о судебной экспертизе. В суде назначена судебная экспертиза, поэтому суд вправе распределить расходы на ее проведение. При выигрыше дела Вы взыщите понесенные суднбные расходы, в том числе и затраты на экспертизу с Застройщика. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.