Могут ли уволить по статье за прогул, если прогул был месяц назад?

10 ноября прогулял рабочий день по неуважительной причине. 13 ноября вышел на работу, где работодатель вызвал меня на беседу и пригрозил увольнением по статье. Со слов работодателя непосредственный руководитель составил докладную и акт о прогуле. Разговор закончился устным замечанием. Ни акта ни докладной я не видел. Объяснительную с меня не требовали. Никаких приказов я не подписывал. Вопрос: если я напишу заявление об уходе по собственному желанию, могут ли мне "припомнить" тот случай, поднять документы (если они действительно есть) и пригрозить увольнением по статье за прогул?

, Андрей, г. Ейск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

если я напишу заявление об уходе по собственному желанию, могут ли мне «припомнить» тот случай, поднять документы (если они действительно есть) и пригрозить увольнением по статье за прогул?

Андрей

 уволить за прогул можно не позднее 1 месяца со дня его обнаружения

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодательдолжен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

ч. 3 ст. 77, ст. 80 ТК РФ — расторжение трудового договора по инициативе работника, согласно которой «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.