Водоканал не выдает выписку с лицевого счета с требованием замены просроченных счетчиков

Воданал отказал в выдаче выписки из лицевого счета, выдвинув ультиматум--- замена просроченных. Счетчиков, потом выписка. Законно ли это? Куда обращаться, если я пенсионерка с пенсией 8000 руб и установка водосчетчиков является непозволительной роскошью для меня ?

, Наталья николаевна, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Как мне поступить, если справка нужна мне доя оформления субсидии?”

Наталья николаевна

Вы можете получить выписку из лицевого счета в МФЦ.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ«Об информации, информационных технологиях и о защите информации

»Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Если после получение Вашего заявления под роспись водоканал не выдаст выписку из лицевого счёта, то рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, жилищную инспекцию