932 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли продать комнату в коммунальной квартире за мат капитал и региональный сертификат?

Комната в коммунальной квартире. Можно ли продать комнату в коммунальной квартире под материнский капитал+ региональный сертификат? В семье двое детей первому ребёнку 7 лет, второму 3.5 года.

09 Декабря 2017, 01:53, вопрос №1839760
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
335
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана.

Продать комнату в коммунальной квартире возможно под материнский капитал если она оформлена как отдельный объект недвижимости: в документах — свидетельстве о государственной регистрации — указано: комната.

Если в документах указана квартира и у вас — общая долевая собственность, то комнату также возможно продать. Но в данном случае обращаю внимание, что Пенсионные фонды не всегда добровольно соглашаются перечислять средства материнского капитала на приобретение доли в праве. ОДнако, суды встают на сторону получателя материнского капитала.

В силу ч. 1 ст. 10 указанного закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств в том числе физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.
В соответствии с п. 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Проанализировав указанные нормативные акты, а также учитывая положения ст. ст. 15, 30 ЖК РФ, вывод суда о том, что в законе отсутствует прямой запрет на приобретение за счет средств материнского капитала доли жилого помещения, коллегия считает верным.
Так, из договора купли-продажи следует, что приобретаемая истцом доля в праве собственности соответствует комнате N <...> <...> <...> в <...>.
Согласно кадастровому паспорту помещения от <...> и техническому паспорту жилого помещения (квартиры) N <...> по состоянию на <...>, комната N <...> общей площадью 10,79 кв. м является изолированным помещением, имеющим отдельный вход/выход /л.д. 6 — 7, 10 — 11/.
По сведениям из ООО УК «Фундамент-Комплекс» <...> имеет централизованное теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение; <...> является коммунальной, состоящей из восьми комнат, при этом комната N <...> имеет отдельный лицевой счет N <...>, является изолированным помещением, отвечает установленным санитарным и техническим нормам и пригодна для постоянного проживания граждан.
Из копии лицевого счета также следует, что Б.С., Ш.И.,
Ш.С. являются собственниками комнаты N <...> в указанной квартире /л.д. 42/, аналогичные сведения содержатся также в платежных документах на оплату коммунальных услуг /л.д. 44/.
На основании справки N <...> и уведомления N <...> установлено, что на территории Омской области отсутствуют объекты недвижимости, принадлежащие Б.С.
Судебная коллегия также учитывает, пояснения истца, согласно которым большая часть родственников проживает в Ульяновской области, истец с семьей намерена проживать в <...>, в настоящее время в спорном жилом помещении проживает старший сын истца.
Учитывая все указанные обстоятельства судебная коллегия приходит к выводу о том, что приобретенной истцом доле в праве собственности на указанную квартиру соответствует отдельная комната N <...> в данной квартире, приобретение комнаты в коммунальной квартире свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи истца, поэтому вывод суда первой инстанции о том, что материнский капитал может быть направлен на приобретение Б.С. доли жилого помещения является обоснованным.
Доводы, приведенные пенсионным органом в апелляционной жалобе, о том, что средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение жилого помещения, к которому, с учетом норм жилищного законодательства, относятся только изолированные помещения, являются несостоятельными и опровергаются по вышеизложенным мотивам.

09 Декабря 2017, 11:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.