Определение места вступления в наследство

Добрый день. Ситуация следующая. Умер отец, завещания нет. Я единственный сын, наследник первой очереди, т.е. вступаю по наследству. У отца недвижимость (несколько квартир) в 2-х городах. Выяснилось, что у него нет регистрации по месту жительства (постоянной), а только регистрация по месту пребывания (причем есть в обеих городах до 2019 года).

Возник вопрос по месту вступления в наследство. Насколько я понимаю регистрация по месту пребывания не может являться основанием для выбора места вступления в наследство, прочитал что есть вариант по тому где есть недвижимость (наиболее ценная часть).

Возникает вопрос эта норма - выбор места вступления в наследство по недвижимости (квартирам) реально работает? Просто консультировался у разных нотариусов один сказал, что только через суд (устанавливать место вступления в наследство), 2-й говорит можно без суда, по наиболее ценной части имущества, но четко не пояснила процедуру. Вобщем ситуация не однозначная, буду признателен если у кого-то есть реальный опыт по такой ситуации с подробным алгоритмом действий.

По недвижимости ситуация следующая. В населенном пункте А (несколько квартир и земельных участков) Общая кадастровая стоимость их выше чем в населенном пункте B, с другой стороны в населенном пункте B есть наиболее ценный из всех (исходя из кадастровой оценки) объект недвижимости (квартира). Идеальный вариант открытия наследства в пункте B, т.к. он ближе к моему месту жительства. Да естественно хочется избежать судебных процедур, если это конечно возможно.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Максим!

Все вопросы освещены в п. 17, 18

Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

Местом открытия наследства следует

считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20часть первая статьи 1115 ГК РФ).
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по местужительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственногоимущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.
18. В случае, если последнее местожительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местомоткрытия наследства в Российской Федерации в соответствии с правилами части второй статьи 1115 ГК РФ признается местонахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества — движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества при установлении места открытиянаследства определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства, которая может подтверждаться любыми доказательствами, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ.

По комментариям хотелось бы добавить,  что регистрации по месту пребывания в двух адресах быть не может. Регистрация может быть по месту жительства и месту пребывания.

Собственно исходя из разъяснений пленума верховного суда РФ Вам нужно обращаться к нотариусу по месту где был зарегистрирован отец по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания должна подтверждаться свидетельством.

Отказ нотариуса в этом случае будет незаконным.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Максим!

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

Таким образом, поскольку у вашего отца было свидетельство о регистрации по месту пребывания, то место открытия наследства будет последнее место жительство.

Вступление в наследство по месту нахождения недвижимости возможно только в случаях:

— если место жительство наследодателя неизвестно либо находилось за пределами РФ.

Насколько я понимаю регистрация по месту пребывания не может являться основанием для выбора места вступления в наследство, прочитал что есть вариант по тому где есть недвижимость (наиболее ценная часть).

Максим

Не правильно понимаете. Пленум разъяснил, что регистрация по месту пребывания может подтверждать место жительство.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Возникает вопрос эта норма — выбор места вступления в наследство по недвижимости (квартирам) реально работает? Просто консультировался у разных нотариусов один сказал, что только через суд (устанавливать место вступления в наследство), 2-й говорит можно без суда, по наиболее ценной части имущества, но четко не пояснила процедуру. Вобщем ситуация не однозначная, буду признателен если у кого-то есть реальный опыт по такой ситуации с подробным алгоритмом действий.

Нужно действительно понять, что же написано в законе?

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

 Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества илинаиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Таким образом, второй нотариус прав без суда по наиболее  ценному имуществу, т.е. заказываете оценку и на основании заключения оценщика подаете документы. Цена должна быть рыночная.  Скорее всего как Вы говорите это будет А, так как в сумме будут больше, но точно можно будет сказать после оценки, так как оценка эта такая вещь можно нарисовать все что угодно. В любом случае нужно с оценщиком договариваться.

С уважением, юрист Дмитрий.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Действительно, временное место жительства наследодателя не может быть местом открытия наследства. Что касается определения места принятия наследства через место нахождения наиболее ценного имущества, то это положение приведено в ст. 1115 ГК РФ:

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Представляется, что Вам придется обратиться к нотариусу по месту нахождения наиболее ценной части недвижимости и подать ему заявление о принятии наследства, а также представить доказательства того, что у наследодателя не было постоянной регистрации, а при этом наиболее ценная недвижимость находится в пределах территории, на которой работает данный нотариус. Но если нотариус откажет — придется признавать незаконным в суде его отказ в течение 10 дней.

Но можете и в суде определить место открытия наследства (факт, имеющий юридическое значение).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» определяет, что:

17.…
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку регистрация по месту пребывания в тех же городах, в которых находится наследственное имущество, то подавать заявление в том городе, котором находится наиболее ценное имущество.

Получаете две выписки из ЕГРН (а можно проверить и на сайте Росреестра), квартира, имеющая наибольшую кадастровую стоимость и является таким имуществом.

Подаете на личном приеме заявление о принятии наследства, либо направляете почтой нотариально заверенное заявление о принятии наследства.

Нотариус обязан принять заявление и ждать Вашего визита с остальными документами — свидетельством о смерти, справкой о регистрации с отметкой о снятии с регистрационного учета, Вашим свидетельством о рождении, Выпиской из ЕГРН.