Определение места вступления в наследство
Добрый день. Ситуация следующая. Умер отец, завещания нет. Я единственный сын, наследник первой очереди, т.е. вступаю по наследству. У отца недвижимость (несколько квартир) в 2-х городах. Выяснилось, что у него нет регистрации по месту жительства (постоянной), а только регистрация по месту пребывания (причем есть в обеих городах до 2019 года).
Возник вопрос по месту вступления в наследство. Насколько я понимаю регистрация по месту пребывания не может являться основанием для выбора места вступления в наследство, прочитал что есть вариант по тому где есть недвижимость (наиболее ценная часть).
Возникает вопрос эта норма - выбор места вступления в наследство по недвижимости (квартирам) реально работает? Просто консультировался у разных нотариусов один сказал, что только через суд (устанавливать место вступления в наследство), 2-й говорит можно без суда, по наиболее ценной части имущества, но четко не пояснила процедуру. Вобщем ситуация не однозначная, буду признателен если у кого-то есть реальный опыт по такой ситуации с подробным алгоритмом действий.
По недвижимости ситуация следующая. В населенном пункте А (несколько квартир и земельных участков) Общая кадастровая стоимость их выше чем в населенном пункте B, с другой стороны в населенном пункте B есть наиболее ценный из всех (исходя из кадастровой оценки) объект недвижимости (квартира). Идеальный вариант открытия наследства в пункте B, т.к. он ближе к моему месту жительства. Да естественно хочется избежать судебных процедур, если это конечно возможно.