8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить многодетного отца при отказе от переезда при ликвидации должности?

добрый день ! я являюсь отцом троих детей самому младшему 2.8 старшему 11лет , супруга не работает находится в отпуске по уходу за ребенком , на работе предложили уволиться или переехать в другой город с такой же должностью и зарплатой , если я откажусь переезжать могут ли меня уволить по причине ликвидации данной должности и возможно на данный момент меня сократить ?

, Андрей, г. Краснодар
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас могут сократить если у работодателя не имеется вакансий. У Вас лишь имеется преимущественное право на оставление на работе если вакансии имеются. Если нет вакансий, то могут уволить.

Рекомендую не увольняться по собственному желанию, а после сокращения сразу встать на учет в центр занятости населения чтобы продолжить получать выходное пособие, тем более там Вы сможете найти работу по специальности.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! А в связи с чем работодатель предложил Вам перевестись на работу в другой город? Организация вся переезжает в другой город или нет? Если да, то Вас могут уволить на основании пункта 9 части 1 статьи 77 ТК РФ:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Если работодатель не переезжает целиком в другой город, то уволить Вас в связи с сокращением должности могут (поскольку жена хоть и находится в отпуске по уходу за ребенком, но в трудовых отношениях состоит), но при этом работодатель обязан соблюсти процедуру: уведомить Вас о сокращении должности за 2 месяца до сокращения и произвести положенные выплаты. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.12.2017