Как получить гражданство РФ ребенку,рожденному в Таджикистане?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Собственно вопрос: Как ребенку (16-ти лет) рожденному в Таджикистане получить гражданство РФ если один из родителей гражданин РФ а другой гражданин Таджикистана? Речь идет о моем брате: ему 16 и скоро сдавать ОГЭ, да и не ходит же ему без гражданства. Да, сам в 2014 году (мне было 15) получил гражданство упрощенно, только оплатили пошлину. Сейчас же родителям говорят что нужно сначала получить гражданство Таджикистана, только потом можно получить гражданство РФ. Пожалуйста, помогите разобраться во всей этой бюрократии

, Марк Назаров, г. Рязань
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день
Описываемая Вам ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
Прием в гражданство Российской Федерации
детей и недееспособных лиц

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

В данном случае Вам необходимо действовать в соответствии с указанными нормами.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Вы пишете " если один из родителей гражданин РФ а другой гражданин Таджикистана?", уточните, на момент рождения ребенка один из родителей был гражданином РФ? Если так, то у Вашего брата гражданство РФ по рождению.

Если же на момент рождения ребенка ни один из родителей не имел гражданства РФ, а приобрел его позже, то тогда ребенок принимается в гражданство в упрощенном порядке на основании п.а, ч.6 ст.14:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте МАРК. Если брат проживает в России, тогда родитель который является гражданином РФ должен обратиться в территориальный орган  УВМ МВД(УФМС бывш) с ребенком по месту жительства, с заявлением о получении гражданства РФ

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Сейчас же родителям говорят что нужно сначала получить гражданство Таджикистана, только потом можно получить гражданство РФ

Марк

НЕТ, не правильно, это касается совершеннолетних иностранных граждан

И

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
(в ред. Указа Президента РФ от 03.09.2017 N 410)

Удачи Вам