Что грозит,если я попался на продаже диска контрафакта микрософта работникам ОБЭП?

сегодня в торговой точки ДВД, обэп 8.12.17г купил диск нелицензию программу хр и 7 семёрку, а далее изъял другие программы на дисках хр,7,8.1,10, виста, акарт чертежи 17и 18года, разные диски дроверов выпуска 16 и 17гг, в порядке дисков 40шт не лицензия контрафакт, были приобретены оптом на сайте это Питер http://opt-land.ucoz.ru, они выпускают программы и игры и я с ними работаю уже 10 лет,опера обэп взяли первые показания у меня где я их приобрел.жду звонка следователя.

Ещё хочу добавить что я являюсь хозяином дисков и торг точки, но у меня нет и небыло ИП, а я им сказал что я ИП(статуса ип нет)

Покупая диск с прогой они тайно снимали на айфон видео,передача денег 200 руб и диска, чеки мы не выписываем.а после они нашли ещё штук 40 дисков с программами микрософта.

Нанимать ли мне адвоката? опер обэп говорит это только выброшенные деньги.

Что мне грозит, идёт ли суд на семейное положение я пенсионер, жена не работает домохозяйка,маленький сын 4года часто болеет и старший сын 17лет

, Олег, г. Омск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Олег, добрый вечер.

Ст.146 ч.2. УК РФ

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретениехранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере,  наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

либо, если нет крупного ущерба,  КоАП РФ, Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег
Клиент, г. Омск

Так адвоката надо нанимать или это выброшенные деньги? Вы адвокат с Омска ск будет стоить защита?

Я адвокат из г.Череповец. А насчёт слов опера — сотрудники УВД просто не очень любят адвокатов по соглашению, которые в защиту клиента то жалобу напишут, то ходатайство подадут, то возражения какие-нибудь заявят, а то на суде оправдательного приговора добьются и пр. Если будет всё таки уголовная статья, то конечно, вам нужен адвокат, просто подойдите к выбору с умом: поспрашивайте знакомых, друзей, почитайте внимательно отзывы в сети. Но не затягивайте, ибо уголовное право — такая сфера, где своевременное вмешательство специалиста может избавить вас от ряда проблем в будущем.