Какое наказание должен понести ответчик?

00ч 30 мин. хулиган стал бить в окно сильно. Я проснулась,открыла окно 1этаж 5-ти этаж-го дома и сказала уходи ,вызову полицию. Закрыть окно не смогла он лез в окно. Залез на подоконник внутри квартиры и кричал, что у него нож в кармане, всех зарежет . Брат с женой пытались его удержать за ноги. Я вызвала полицию. После чего он выпрыгнул через окно на улицу. Я закрыла окно. Хулиган начал разбивать окно рукой. Разбил два окна. И убежал. Приходил замерщик окон . Оценил ущерб на сумму 3000 т.р.

  • IMG_0519[1]
    .jpg
  • IMG_0523[1]
    .jpg
  • IMG_0521[1]
    .jpg
  • IMG_0520[1]
    .jpg
  • IMG_0518[1]
    .jpg
  • IMG_0533[1]
    .jpg
  • IMG_0532[1]
    .jpg
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый вечер. Надо, как минимум написать заявление в полиции по статья 139 и 119 УК РФ. Если дело будет возбуждено, то в рамках его сможете заявить гражданский иск к хулигану. Если же будет отказано в возбуждении уголовного дела, то хотя бы узнаете ФИО хулигана, чтобы потом, подать на него в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга. За незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в органы Следственного комитета РФ.

За умышленное уничтожение или повреждение имущества могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

По данному факту можно обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

Ну и соответственно подать гражданский иск к указанному Вами лицу о возмещении причиненного материального и морального вреда тоже можно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Хулиган начал разбивать окно рукой. Разбил два окна. И убежал.

Ольга

Ольга,

а личность хулигана Вам не известна?

И полиция его не задержала по горячим следам?

Если нет, то и говорить о какой-то его ответственности преждевременно.