Можно ли осудить курсанта на гауптвахту за оставление военного общежития на 2 часа?

Можно ли осудить курсанта на гауптвахту за оставление военного общежития на 2 часа ( с 04:00 до 06:00)и прибытия в не трезвом состоянии(0,47 промилле) в общежитие. Если да, то на сколько суток и возможно ли отменить приговор суда, и будет ли курсант вызываться на суд?

, Владислав, снт. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

прибытия в не трезвом состоянии(0,47 промилле) в общежитие

Владислав

Конечно, в данном случае он совершил грубый дисциплинарный проступок

Если да, то на сколько суток и возможно ли отменить приговор суда, и будет ли курсант вызываться на суд?

Владислав

Он может быть арестован до 30 суток. И суд будет с его участием

94. Дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия и заключается в содержании военнослужащего в условиях изоляции на гауптвахте.
(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161)

Дисциплинарный арест применяется к военнослужащему лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый дисциплинарный проступок. Если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то дисциплинарный арест может быть применен только в том случае, когда за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде административного ареста.
Дисциплинарный арест назначается на срок до 30 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков. Если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то срок дисциплинарного ареста устанавливается в пределах срока административного ареста, установленного за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Владислав
Клиент, снт. Тверь

Возможно ли как-то повлиять на вынесение приговора(убывал из общежития, чтобы проводить девушку на поезд в другой город) или полностью его отменить?

Возможно ли как-то повлиять на вынесение приговора(убывал из общежития, чтобы проводить девушку на поезд в другой город)

Владислав

Не думаю. Тем более, что есть факт опьянения