Можно ли вернуть долю,если второй дольщик не регистрирует право на собственность?

Здравствуйте! Такой вопрос: у меня в собственности 7/8 квартиры от мамы, 1/8 после смерти брата отсудил его сын (с его матерью брат был давно в разводе и с сыном не общался). С тех пор прошло 9 лет, но сын так и не зарегистрировал собственность на долю, она до сих пор числится на умершем брате. Вопрос: есть ли срок обязательной регистрации собственности. Могу ли я вернуть эту долю на основании того, что племянник не регистрирует собственность такой длительный срок. Может ли эта доля перейти государству, т.к. столько лет не зарегистрирована?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Вопрос: есть ли срок обязательной регистрации собственности. Могу ли я вернуть эту долю на основании того, что племянник не регистрирует собственность такой длительный срок. Может ли эта доля перейти государству, т.к. столько лет не зарегистрирована? — Нет, если есть решение суда, то в данном случае оно является правоустанавливающим документом на 1/8 долю в праве на квартиру. Свидетельство о государственной регистрации права является правоподтверждающим документом и не является обязательным, получение его — право, но не обязанность, сроки государственной регистрации недвижимости не установлены. Вы можете предложить выкупить 1/8 долю, или же обратиться в суд с иском о необходимости собственника содержать свою долю — платить коммунальные услуги на ремонт и содержание дома, если он этого не делает.