8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть долю,если второй дольщик не регистрирует право на собственность?

Здравствуйте! Такой вопрос: у меня в собственности 7/8 квартиры от мамы, 1/8 после смерти брата отсудил его сын (с его матерью брат был давно в разводе и с сыном не общался). С тех пор прошло 9 лет, но сын так и не зарегистрировал собственность на долю, она до сих пор числится на умершем брате. Вопрос: есть ли срок обязательной регистрации собственности. Могу ли я вернуть эту долю на основании того, что племянник не регистрирует собственность такой длительный срок. Может ли эта доля перейти государству, т.к. столько лет не зарегистрирована?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Вопрос: есть ли срок обязательной регистрации собственности. Могу ли я вернуть эту долю на основании того, что племянник не регистрирует собственность такой длительный срок. Может ли эта доля перейти государству, т.к. столько лет не зарегистрирована? — Нет, если есть решение суда, то в данном случае оно является правоустанавливающим документом на 1/8 долю в праве на квартиру. Свидетельство о государственной регистрации права является правоподтверждающим документом и не является обязательным, получение его — право, но не обязанность, сроки государственной регистрации недвижимости не установлены. Вы можете предложить выкупить 1/8 долю, или же обратиться в суд с иском о необходимости собственника содержать свою долю — платить коммунальные услуги на ремонт и содержание дома, если он этого не делает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2017