Что грозит моему сожителю в качестве наказания?

мой сожитель выкрал 7 золотых изделий 2 из которых старше 40 лет.был пойман в ростове и дал чистосердечное что продал два месяца назад в ломбард как лом все.настаивает что я сама отдала и хочет выплатить деньгами.по моему делу ст 159.ч2. в ходе выяснилось что находится на условной судимости в дагестане по с.158. мне деньги не нужны.что его ждет в качестве наказания условное или лишение свободы?его могут отпустит под подписку если местной прописки у него нет?мое золото изымут или не будут искать?

, олеся, г. Ростов-на-Дону
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Олеся, добрый вечер.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, сказать однозначно, применят ст.73 УК РФ или нет — сказать нельзя — вопрос целиком и полностью на усмотрение суда.Если нет постоянного места жительства по месту задержания — велики шансы, что арестуют и определят в СИЗО на период следствия. Опять-таки, если он приедет в суд из СИЗО, дадут реальный срок на 99,99%. К поиску вашего золота полиция примет все необходимые меры, в случае его обнаружения оно будет изъято, осмотрено следователем, признано вещественным доказательством а затем, либо выдано вам под расписку под ответ.хранение либо оставлено при деле до суда.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олеся. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Могут сохранить условное осуждение, а могут отменить и исполнить наказание реально.

По поводу подписки о невыезде и надлежащем поведении. Данный вопрос будет зависеть от следователя — как он решит.

Найти и вернуть Вам похищенное — одна из задач правоохранительных органов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.