Как переадресовать финансовые претензии пострадавшего в страховую компанию?

При ДТП в 2015 году мною причинён лёгкий ущерб здоровью пешеходу, который шёл по проезжей части. Через 2,5 года пострадавший подал гражданский иск в суд о компенсации вреда здоровью и морального ущерба. Как переадресовать финансовые претензии пострадавшего в страховую компанию, где на момент ДТП был застрахован автомобиль?

, Камиль, г. Чехов
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Если дело уже в суде, то Вам необходимо заявить ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчика страховую компанию, в которой была застрахована Ваша гражданская ответственность в рамках договора ОСАГО, в пределах установленной страховой суммы СК будет нести обязательства по возмещению вреда здоровью (расходы на лечение, утраченный заработок и т.д.). Что касается возмещения морального ущерба, то законодательство об ОСАГО не предусматривает страховую выплату потерпевшему в части компенсации морального вреда. Данную сумму придется возмещать лично Вам!