8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать гараж без уплаты подоходного налога?

В 2017 году получил по наследству гараж.Слышал , что недвижимость стоимостью менее 1000000 руб. не облагается налогом. Могу ли я продать этот гараж без уплаты подоходного налога?

, Олег, г. Челябинск
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Олег, добрый вечер. Вы можете воспользоваться вычетом в размере 250 000 рублей, а вычет в размере 1 000 000 рублей применяется к такой недвижимости как жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки или доли (долей) в указанном имуществе.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !  

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Дарья Христолюбова
Дарья Христолюбова
Юрист

Добрый вечер!

С 2015 года продажа имущества меньше миллиона также облагается налогом. Кроме того, чтобы продать гараж  без налога, полученный в наследство в 2017 году, необходимо чтобы истёк трёхлетний срок.

0
0
0
0
Марина Расцова
Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток Олег!

В связи с тем, что срок владения Вами гаражом составляет менее 3 лет, при продаже по итогам сделки Вам потребуется составить декларацию 3-НДФЛ и перечислить полученную сумму в казну государства.

Согласно российскому законодательству, каждый собственник, реализующий недвижимость по договору купли-продажи, обязан заплатить налог на прибыль в размере 13% от суммы сделки.
Любой желающий, продавший недвижимость, может воспользоваться правом на предоставление налогового вычета, который может быть представлен либо как установленная законодательно сумма, либо в размере ранее совершенных расходов.
— Вычеты в фиксированной сумме (жилые дома, квартиры, дачи, комнаты) в размере — 1 000 000 рублей;
— Прочего имущества, в том числе и гараж, в сумме — 250 000 рублей.
Налогообложению подлежит прибыль, которую наследник получает в результате реализации наследного имущества. Налог рассчитывается следующим образом: из суммы продажи объекта, вычитаете налоговые вычеты. Если результатом будет положительное число, то от него вычисляем НДФЛ в размере 13%.
Иные виды льгот при реализации гаража не предусмотрены. P.S.: Для получения права распоряжаться имуществом умершего родственника, Вам необходимо обозначить свою позицию и получить статус официального наследника. Для этого Вам потребуется обратиться либо в нотариат по месту жительства умершего, либо в тот, где было составлено и хранилось завещание. Законодательно отведено 6 месяцев на то, чтобы написать заявление для открытия нотариального дела (ГК РФ ст. 1154).
1. Получение свидетельства о вступлении в наследство. По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, нотариус полностью оформляет нотариальное дело на каждого наследника и выдает документ, подтверждающий законность прав на имущество умершего.

2. Регистрация права собственности в Росреестре. Если в общей наследственной массе имеются объекты недвижимости (жилой дом, земельный участков, квартира и т.д.), получить на них правоустанавливающие документы на имя наследника, можно только при наличии свидетельства о наследовании.
После того как все этапы принятия наследства пройдены, наследник может полностью распоряжаться уже своим имуществом по собственному усмотрению.

Удачи! С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2017