Могу ли я продать гараж без уплаты подоходного налога?

В 2017 году получил по наследству гараж.Слышал , что недвижимость стоимостью менее 1000000 руб. не облагается налогом. Могу ли я продать этот гараж без уплаты подоходного налога?

, Олег, г. Челябинск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Олег, добрый вечер. Вы можете воспользоваться вычетом в размере 250 000 рублей, а вычет в размере 1 000 000 рублей применяется к такой недвижимости как жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки или доли (долей) в указанном имуществе.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дарья Христолюбова
Юрист

Добрый вечер!

С 2015 года продажа имущества меньше миллиона также облагается налогом. Кроме того, чтобы продать гараж  без налога, полученный в наследство в 2017 году, необходимо чтобы истёк трёхлетний срок.

Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток Олег!

В связи с тем, что срок владения Вами гаражом составляет менее 3 лет, при продаже по итогам сделки Вам потребуется составить декларацию 3-НДФЛ и перечислить полученную сумму в казну государства.

Согласно российскому законодательству, каждый собственник, реализующий недвижимость по договору купли-продажи, обязан заплатить налог на прибыль в размере 13% от суммы сделки.
Любой желающий, продавший недвижимость, может воспользоваться правом на предоставление налогового вычета, который может быть представлен либо как установленная законодательно сумма, либо в размере ранее совершенных расходов.
— Вычеты в фиксированной сумме (жилые дома, квартиры, дачи, комнаты) в размере — 1 000 000 рублей;
— Прочего имущества, в том числе и гараж, в сумме — 250 000 рублей.
Налогообложению подлежит прибыль, которую наследник получает в результате реализации наследного имущества. Налог рассчитывается следующим образом: из суммы продажи объекта, вычитаете налоговые вычеты. Если результатом будет положительное число, то от него вычисляем НДФЛ в размере 13%.
Иные виды льгот при реализации гаража не предусмотрены. P.S.: Для получения права распоряжаться имуществом умершего родственника, Вам необходимо обозначить свою позицию и получить статус официального наследника. Для этого Вам потребуется обратиться либо в нотариат по месту жительства умершего, либо в тот, где было составлено и хранилось завещание. Законодательно отведено 6 месяцев на то, чтобы написать заявление для открытия нотариального дела (ГК РФ ст. 1154).
1. Получение свидетельства о вступлении в наследство. По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, нотариус полностью оформляет нотариальное дело на каждого наследника и выдает документ, подтверждающий законность прав на имущество умершего.

2. Регистрация права собственности в Росреестре. Если в общей наследственной массе имеются объекты недвижимости (жилой дом, земельный участков, квартира и т.д.), получить на них правоустанавливающие документы на имя наследника, можно только при наличии свидетельства о наследовании.
После того как все этапы принятия наследства пройдены, наследник может полностью распоряжаться уже своим имуществом по собственному усмотрению.

Удачи! С уважением,