Могу ли я предъявить электронный чек об оплате продавцу?

Несколько минут назад я купила сало на 157 руб, я расплачивалась картой мужа,придя домой и успев попробовать его, мне позвонил муж и сказал что данное сало я приобрела на 357 руб,чек мне в магазине не дали, хотела идти разбираться,но магазин уже закрыт,могу ли я придти завтра и предъявить им только электронный чек?

, Юлия, г. Уфа
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Да, можете вполне. Если Вас действительно обманули на 200 рублей, то это обман потребителей по сути. Предъявите электронный чек и потребуйте вернуть Вам 200 рублей. Пригрозите обращением в Роспотребнадзор и в другие инстанции.

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.