Может ли сестра отсудить квартиру при данных обстоятельствах?

Добрый вечер! я живу с мамой, папа умер 10лет назад, 10 лет назад мы учавствовали в приватизации в троем, сестра была прописана у бабушки и в приватизации не участвовала, умер папа, остались мы с мамой в квартире , может ли она после смерти мамы претиндовать на долю в квартире?

, Виолетта, г. Соликамск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виолетта!

Да, может, если не будет завещания в Вашу пользу, то она имеет право на половину доли, которая принадлежала матери на момент ее смерти.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).