Судебный штраф как дополнительный вид наказания

1) Здравствуйте. Нам назначили 12,5 лет лишения свободы и штраф 1 милл.рублей как дополнительный вид наказания. Человек во время следствия находился в СИЗО, после апелляции перевели в колонию. При обыске изъяли у него 110 тыс.руб. - их арестовали. Прошло пол года с момента как перевели его в колонию - судебные приставы дали постановление о взыскании исполнительного сбора и прибавили еще к этой сумме 70 тыс. руб ( 7% от суммы штрафа). А деньги арестованные находились на хранении в ЦФО УМВД (110 тыс) - приняли к обращению и отняли от миллиона. Вопрос такой: Имели ли право судебные приставы накладывать сверху еще 70 тыс. Как и чем осужденный мог оплатить этот штраф в установленный срок-если он в колонии? Подскажите пожалуйста как вести себя в этой ситуации и можно ли обжаловать это решение ( исполнительный сбор).

2) Ситуация такая: у мужа есть машина - она юридически оформлена на брата, ее арестовали- на ней их задержали - была проверочная закупка. Брат тоже осужденный - сидят вместе в колонии и ему также назначили 1 милл. штраф как дополнительный вид наказания. У брата арестовали 1,5 милл.рублей, этих денег хватило чтобы погасить штраф. Теперь судебный пристав хочет конфисковать машину - и погасить той суммой что выручит с ее продажи - штраф моему мужу. В 2016 году суд признал что эта машина принадлежит моему мужу - но мы ее не переоформили, она юридически так и осталась на брате. Теперь я её хочу вернуть. Скажите пожалуйста - имеет ли право судебный пристав ее конфисковывать?

, Юлия, г. Омск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В 2016 году суд признал что эта машина принадлежит моему мужу — но мы ее не переоформили, она юридически так и осталась на брате. Теперь я её хочу вернуть. Скажите пожалуйста — имеет ли право судебный пристав ее конфисковывать?

Здравствуйте, Юлия!

Трудно сказать без материалов дела по поводу законности конфискации машины. Но на первый взгляд, если есть решение суда о признании ее собственностью мужа, и это решение не обжаловано, то приставы, наверняка, выставят ее на продажу в счет погашения штрафа.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Омск

большое спасибо!

В дополнение к написанному. Если машина приобретена при проживании в совместном браке, несмотря на то, что она оформлена на мужа, считается Вашей общей собственностью, Вы можете подать в суд на раздел имущества, и по закону 1/2 часть должна быть отписана Вам.