Как провести торги,если муниципальное бюджетное учреждение хочет сдать в аренду помещения?

Муниципальное бюджетное учреждение хочет сдать в аренду несколько помещений площадью более 20 кв м. Как правильно, поэтапно произвести эту процедуру? Как провести торги?

, Инна Александровна, г. Краснодар
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Договора аренды государственного и муниципального имущества заключаются только по результатам проведения торгов. Проведение торгов (проведение аукциона) и заключение на основе них договора реализуют переход прав владения и (или) пользования на основании договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров. По общему правилу проведение торгов осуществляется в форме аукциона. Порядок проведения торгов на право заключения договоров аренды государственного и муниципального имущества регулируется Приказом ФАС РФ от 10.02.2010 № 67. Торги на право заключения договоров аренды государственного и муниципального имущества размещаются на официальном сайте — torgi.gov.ru.

Заключение договора аренды без проведения торгов возможно, перечень исключений содержится в ст. 17.1 Закона о защите конкуренции.