Несет ли ответственность скалодром за опасную трассу?

Я хожу на скалодром "Атмосфера" возле метро Нагорная. Заметил, что там сделали трассу, при прохождении которой есть большая вероятность, что человек может повредить колено сильно или не очень. Я сообщил об этом администрации скалодрома, на что мне сказали примерно следующее: "Снимать травмоопасную зацепку не будем, потому что она нужна для прохождения других трасс, которые формируют тренера. Если вы не заметили опасности при прохождении трассы, то вы сами виноваты".Надо заметить, что перед каждым занятием мы расписываемся за технику безопасности, что, видимо, ограждает скалодром юридически от ответственности за подобные происшествия. Но мне почему-то кажется, что если они были предупреждены о серьезной и явной опасности для людей, то обязаны что-то предпринять. Прав ли я?

  • P71208-144813
    .jpg
, Антон, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Антон!

Если Вы полагаете, что при оказании услуги существует опасность причинения вреда жизни и здоровья Потребителю услуги, нужно обращаться в местный отдел Роспотребнадзора, который проведет внеплановую проверку организации, оказывающей услугу. При выявлении нарушений организации будет вынесено предписание об устранении нарушений, условий и обстоятельств, могущих причинить вред жизни и здоровью потребителя.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

1. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан...