8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация земельного участка с нарушением ФЗ-221

Здравствуйте. СНТ существует с 1996 г. Есть план застройки 1998 г., с указанием дорог (улиц). Соседка в 2000 г. прикупила 2-ой участок с выходом на дорогу (земля общего пользования и единственная дорога в лес для пожарников, т-к лес начинается за заборами участков) и вдоль него установила метал. забор, который стоит до сих пор. Участок оформила на дочь, теперь он у них в долевой собственности. У нас в СНТ все участки изначально были в собственности.

По бокам от нее участки отмежеваны в 2012 и в 2017 г., но заборы также стоят по 20 лет. 3 года назад она стала кричать, что у нее участок меньше 15 соток и дорога это ее земля и всячески мешала нашему проезду к участкам, но мы отбились в полицию. Они с мужем прятались от полиции и не выходили, но притихли.

На плане застройки и в св-ве на право собственности 2000г. площадь участка 1500 м2.

В 2017 г. провела межевание скрытно, без согласования ЗОП с председателем, оформила право собственности и загородила нам проезд к участкам металлическими столбами. Как нам удалось увидеть на плане границ кадастровый инж. синими линиями показал фактические границы, а красными с выходом на дорогу как она хочет и теперь у них в выписке площадь стала 1527 м2. Поворотные точки они на земле не выставляли, поэтому столбы поставила так как она считала нужным, прихватив еще немного земли, т-е полностью с другой стороны дороги, что не соответствует даже новым границам. Эти новые границы не соответствуют границам в плане застройки вообще.

Земли общего пользования не межеваны (собираемся межевать в следующем году), но документы на выделение земли есть. Наши предложения обсудить ситуацию-она игнорировала. Дочь вообще не появляется на участке.

Как нам поступить в этой ситуации? Куда писать и кому, можно ли как-то сейчас демонтировать столбы, чтобы проехать на свои участки?

Показать полностью
  • image-1
    .jpg
  • IMG_2322
    .jpg
  • IMG_2319 (2)
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Евгений Нурков
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Людмила! Вашему СНТ необходимо обращаться в суд, так как произошел захват земель общего пользования. В суде признавать регистрацию земельного участка в границах при которых происходит захват земель общего пользования незаконной для чего я Вам посоветовал бы обратиться за юридической помощью.

   С Уважением Евгений !

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.12.2017