Заявление на патент в ФНС

Здравствуйте! При заполнении заявления на патент , как ИП столкнулась с вопросом. У меня магазин одежды в торговом центре. В заявлении на листе В нужно указать признак объекта : " Поле, обязательное для заполнения, если законом субъекта Российской Федерации размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода установлен в зависимости от площади объекта. Указывается признак объекта:

2 - площадь объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал (магазина, павильона);

3 - площадь торгового зала по объекту организации торговли;"

Вопрос: к какому виду площадей отнести мой магазин с торговой площадью 49,2 м кв.

Заранее благодарю за ответ!

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Что бы определиться с ответом на данный вопрос следует обратить внимание на положение следующей статьи:

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

4) торговый объект — здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;
5) стационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения;

7) площадь торгового объекта — помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей;
8) торговая сеть — совокупность двух и более торговых объектов, которые принадлежат на законном основании хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции», или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации;

НК РФ Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Соответственно, если у Вас собственное здание, то вы указываете вариант «2»

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Статьи Закона, процитированные вами, совершенно не проливают свет на суть моего вопроса. Они запутывают нас настолько, что даже вы, юристы не можете разобраться во всех их хитросплетениях. В результате три совершенно разных ответа от трех профессионалов. Увы! Я осталась без ответа.

Снова здравствуйте. По посему мнению и основываясь на выше указанных статьях, все довольно просто. Если у вас собственное здание, отсящееся к нежилому фонду, то вы выбирает 2. Если же вы арендуете помещение в павильене (торговом доме или просто а магазине) то выбирает три. Такой вывод можно сделать из внимательного анализа статей которые  я привел выше.

В любом случае, если вы хотите знать точно   советую вам направить в фнс по месту нахождения органихации письмо с просьбой о разъяснения данного вопроса и, уже на основании письменного ответа заполнять графу.тогда аы будете юридически защищены при любом развитии событий.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья!

Во первых, вы правильно заполняете указанный раздел, потому согласно закону Республики Крым от 28 мая 2014 года размер потенциального возможно дохода зависит в том числе от размера торговой площади.

В связи с тем, что вы арендуете торговую площадь у собственника и на основании ст.346.27 Налогового кодекса (как верно подметил коллега Сергей) в графе признак объекта Вам необходимо указать цифру 3 (площадь торгового зала по объекту организации торговли).

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Денис! Получив три совершенно разных ответа на свой вопрос, я склоняюсь все же к вашему ответу. По той причине, что он совпал с моим мнением .Другие юристы дали мне два противоположных ответа, которые даже между собой слабо согласуются. Это еще раз подтверждает, что законодательство запутано, сложно для интерпретации, если даже юристы толкуют закон по-разному. А жаль. Хотелось бы иметь понятные и простые в понимании законы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. А как Вы арендуете указанный объект? Он выделен в качестве отдельного объекта на плане или это просто часть нежилого помещения, которую Вы арендуете в торговом центре? И сам торговый центр как обозначен по документам? В принципе от этого во многом будет зависеть решение ФНС по возможности либо невозможности применения ПСН.  Если Вы арендуете именно помещение магазина, то я считаю нужно указывать  2 — площадь объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал (магазина, павильона);

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Евгений! Не знаю кто из вас троих прав, но понятного и аргументированного ответа я на свой вопрос не получила. Если даже юристы толкуют по-разному одни и те же понятия, то что говорить о людях без юридического образования. Буду руководствоваться логикой и своим пониманием написанного.