Может ли пенсия по инвалидности 3 группы со всеми доплатами быть ниже прожиточного минимума?

Может ли пенсия по инвалидности 3 группы со всеми доплатами быть ниже прожиточного минимума в регионе.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В настоящее время действующее законодательство не устанавливает связи между прожиточным минимумом и пенсией. Если вы считаете, что имеет место какое-либо нарушение ваших прав, то вы можете обратится с заявлением в пенсионный фонд, они рассмотрят заявление и дадут разъяснение относительно того на каком основании вам начислена та или иная сумма. Вы также можете обратится в органы социальной защиты населения для того, чтобы узнать о возможности получения дополнительных мер поддержки, если такие установлены в субъекте федерации, в котором вы проживаете.