Могу ли я забрать автомобиль и страховую сумму?

Здравствуйте. Месяц назад я попал в дтп. Вызвал аварийных комиссаров. Они все оформили , подписали в гибдд. Нашли виновного, страховой случай и тд. Я на следующий день уезжал в командировку. Они сказали что сами все сделают и машину отремонтируют и страховку догонят. Я подписал на них доверенность что они могут представлять мои интересы. Прошел месяц машина даже не началась ремонтироваться. Позвонила страховая компания и сказала что перевела страховую сумму. Могу ли я заявиться к аварийным комиссарам, забрать машину, страховую сумму, оплатив только их расходы. И ремонтировать автомобиль на другом сто самостоятельно.

, Динар, г. Кяхта
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Динар.

Я правильно понимаю, что Вы заключили договор возмездного оказания услуг с аварийными комиссарами? Если это так, то можете в одностороннем порядке отказаться от договора, оплатив только фактически понесенные исполнителем расходы.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вам стоит обратиться с письменным уведомлением о расторжении договора. Если Вам требуется помощь по подготовке уведомления, можете написать мне личное сообщение в чат.