Возможно ли аннулировать сделку,совершенную несовершеннолетним?

Десятилетний ребеноу продал школьному сторожу свой фотоаппарат за 150 руб. Родители ребёнка, узнав от этом, решили аннулировать сделку. Можно ли указанную сделку признать недействительной? Как должны поступить родители?

, Валентина, г. Воронеж
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Валентина, здравствуйте.

ГК РФ Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

 1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Полагаю, шансы на успех будут зависеть от стоимости фотоаппарата, т.е. можно ли отнести данную сделку к мелкой бытовой.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «сообщение юристу»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валентина.

Ваш ребенок еще не обладает гражданской дееспособностью, поэтому был не вправе совершать сделку, а сторож, не имел права принимать фотоаппарат.

Кроме того, фотоаппарат, полагаю, не являлся его собственностью, если только не был ему подарен.

Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Совершенная сделка не является мелкой бытовой сделкой, совершена с нарушением законодательства, потому является ничтожной.

Как должны поступить родители?

Валентина

— обратиться устно к сторожу с предложением урегулировать данный вопрос мирным путем. В случае его несогласия обратиться в суд. Не лишним будет и подача жалобы руководству школы и работодателю сторожа (если работодатель — не школа) о произошедшем случае.

Если Вам необходима помощь в составлении документов или развернутая консультация по вопросу, обращайтесь непосредственно в чат — кнопочка «сообщение юристу».

С уважением.