Налогообложение банковского перевода на счет нерезидента РФ

Добрый день.Я иностранный гражданин. В России в совокупности провожу не более 30-40 дней в год. Имею счета в российском банке. Планирую получить перевод из-за границы на свой валютный счет в Москве. Рассматриваю 2 опции: 1. Перевод самому себе (со своего заграничного счета на счет в рос.банке). 2. Перевод из-за границы от другого физ.лица на мой счет в рос.банке.Облагается ли налогами такого рода банковский перевод?Заранее спасибо.С ув.,Владимир.

, Владимир, г. Москва
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Исходя из положений ст. 10 закона № 173-ФЗ валютные операции между нерезидентами разрешены в России без каких-либо ограничений. Так, нерезиденты могут свободно переводить друг другу иностранную валюту и российские рубли с/на банковские счета в уполномоченных банках на/с заграничных счетов. Также нет ограничений относительно произведения расчетов между нерезидентами без открытия банковских счетов как при получении средств из-за границы, так и при переводе валюты и рублей за границу.

Нерезидентам разрешены любые операции с внутренними ЦБ на территории России при условии соблюдения федерального антимонопольного законодательства. При этом нерезиденты должны осуществлять валютные операции между собой с использованием рублей лишь через банковские счета, открытые в РФ.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Но… Я не указал дату, извините.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я иностранный гражданин. В России в совокупности провожу не более 30-40 дней в год. Имею счета в российском банке. Планирую получить перевод из-за границы на свой валютный счет в Москве. Рассматриваю 2 опции: 1. Перевод самому себе (со своего заграничного счета на счет в рос.банке). 2. Перевод из-за границы от другого физ.лица на мой счет в рос.банке. Облагается ли налогами такого рода банковский перевод?

Владимир

поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ (находитесь в РФ менее 183 дней) [ст.207 НК], то НДФЛ не платите с дохода полученного от иностранного источника. нет объекта налогообложения попросту.

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.