Как получить военный билет и не идти в армию из-за проблем по здоровью?

Добрый вечер, мне 20 лет и меня пытаются обязать служить и пытаются выставить на призыв. У меня компрессионный перелом позвоночника (трех позвонков) и гипертония. Также 2 года назад у меня умер отец и теперь я являюсь единственным кормильцем семьи. Мать на пенсии, а старший брат на 2 группе.

, Влад, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По поводу состояния Вашего здоровья необходима ВВЭ: определение категории годности.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

С уважением,

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Владислав, Ваша травма подпадает под следующую статью по освобождению от прохождения службы,

Статья.82 ПОСЛЕДСТВИЯ ТРАВМ, ОТРАВЛЕНИЙ И ДРУГИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

К пункту «в» относятся:

компрессионные переломы тел позвонков I степени компрессии и их последствия с незначительным болевым синдромом и кифотической деформацией позвонков II степени;

переломы шейки бедра с использованием остеосинтеза при незначительном нарушении функции тазобедренного сустава;

неудаленные металлические конструкции (после переломов костей) при отказе от их удаления;

последствия перелома дужек, отростков позвонков при наличии незначительного нарушения функций позвоночника и болевого синдрома после лечения;

осложненные переломы длинных трубчатых костей с незначительным нарушением функции конечности.

В случае если Вам присвоят группу А или Б, советую обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании решения комиссии. Желаю Вам удачи.

С уважением, Вадим.