Возражение на жалобу об отказе от приемки товара за несвоевременную поставку

Добрый день.

Подана жалоба в ФАС. Как обосновать ответ. Закупка за бюджетные деньги.

Жалоба на "Отказ от приемки товара за несвоевременную поставку"

и по п. 12 ст 21 44 - ФЗ. План график размещен 17.11, начало осуществления закупки ноябрь, а извещение размещено 01.12. Что ответить на это.

  • ж. 4824
    .pdf
, Вера, г. Нарьян-Мар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день!

По пункту проекта контракта сошлитесь на п. 8 и 9 ст. 95 закона 44-ФЗ:

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

То есть закон вполне допускает такие условия в контрактах.

Также укажите, что сроки исполнения контракта имеют для вас существенный характер.

По вопросу о несоответствии плана закупок извещению — это действительно очень похоже на нарушение с вашей стороны ч. 12 и 14 ст. 21 закона 44-ФЗ. В возражениях остается написать разве только, что это никак не нарушает прав участников закупок.