Необходим ли путевой лист на автомобиль, не занимающийся коммерческой перевозкой?

Добрый день! Нужен ли путевой лист с отметками медика и моториста, если машина зарегистрирована на ООО, машина до 3,5 тонн,не используется для коммерческой перевозки грузов и пассажиров, возим только свой товар и за рулем сами учредители. по налогам находимся на ЕНВД. заранее спасибо!

, Денис, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

На основании ст. № 6 ФЗ РФ «Об автомобильном и наземном электрическом транспорте» не иметь путевого листа при вождении автомобиля разрешается в случае:

если водитель не занимается перевозкой пассажиров;
если не транспортирует багаж, груз, товары;
если не используется такой транспорт, как трамвай, троллейбус, автобус.

Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — (в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Для того чтобы  оградить себя от лишних проблем и судебных разбирательств, лучше всего путевой лист выдавать.

Его наличие поможет свести к минимуму споры с сотрудниками ГАИ и сэкономить свое время и нервы.

Денис
Клиент, г. Самара

Статья 6. Путевые листы

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

На сколько я понимаю наш вид деятельности не подпадает под этот пункт, так как мы не осуществляем коммерческой перевозки грузов и багажа, а тем более пассажиров.

И в то же время при проверке документов мы не сможем доказать сотруднику ГАИ свою правоту!!! А при оформлении доверенности на физ. лицо о путевом листе вообще речь не идет.

Я правильно понимаю данную ситуацию?

Да.

К сожалению наши сотрудники ДПС не все законы читают)) а вот проблем из ничего могут и создать… тем более, если хотят «заработать»......