8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходим ли путевой лист на автомобиль, не занимающийся коммерческой перевозкой?

Добрый день! Нужен ли путевой лист с отметками медика и моториста, если машина зарегистрирована на ООО, машина до 3,5 тонн,не используется для коммерческой перевозки грузов и пассажиров, возим только свой товар и за рулем сами учредители. по налогам находимся на ЕНВД. заранее спасибо!

08 декабря 2017, 11:51, Денис, г. Самара
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

На основании ст. № 6 ФЗ РФ «Об автомобильном и наземном электрическом транспорте» не иметь путевого листа при вождении автомобиля разрешается в случае:

если водитель не занимается перевозкой пассажиров;
если не транспортирует багаж, груз, товары;
если не используется такой транспорт, как трамвай, троллейбус, автобус.

Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — (в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Для того чтобы оградить себя от лишних проблем и судебных разбирательств, лучше всего путевой лист выдавать.

Его наличие поможет свести к минимуму споры с сотрудниками ГАИ и сэкономить свое время и нервы.

08 декабря 2017, 13:40
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Самара

Статья 6. Путевые листы

1. .....

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

На сколько я понимаю наш вид деятельности не подпадает под этот пункт, так как мы не осуществляем коммерческой перевозки грузов и багажа, а тем более пассажиров.

И в то же время при проверке документов мы не сможем доказать сотруднику ГАИ свою правоту!!! А при оформлении доверенности на физ. лицо о путевом листе вообще речь не идет.

Я правильно понимаю данную ситуацию?

08 декабря 2017, 14:03

Да.

К сожалению наши сотрудники ДПС не все законы читают)) а вот проблем из ничего могут и создать… тем более, если хотят «заработать»......

08 декабря 2017, 14:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Необходим ли путевой лист ИП при отправке груза?
Я являюсь ИП, машина грузовая 5 тонник, оформлена на частное лицо, нужен ли путевой лист?груз отправителяет ООО и груз получает ООО, в ттн вписали меня
22 апреля 2019, 12:07, вопрос №2337645, Расим, г. Усть-Катав
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Необходим ли путевой лист для юридических лиц?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста грузовой автомобиль оформлен на организацию перевозит доставку мебели. Необходим ли путевой лист? И как можно обойтись без него? Для бухгалтерии в нем нет необходимости
18 января 2019, 17:27, вопрос №2229485, Марина, г. Челябинск
1 ответ
Автомобильное право
Нужен ли путевой лист, если не имеет значения учет расходов на топливо?
Я ИП занимаюсь грузоперевозками на микроавтобусе 1.5 т. Нужен ли путевой лист если не имеет значения учет расходов на топливо. Автомобиль оформлен на меня, как на физ. лицо. Спасибо.
31 января 2018, 11:39, вопрос №1890896, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужен ли путевой лист, если предприниматель занимается грузоперевозками на личном автомобиле?
Добрый день ! Нужен ли путевой лист если я ИП, занимаюсь грузоперевозками на личном авто оформленном на меня (в момент постановки авто на учет в ГИБДД я не являлся ИП ) до 3,5т , наемные водители не используются ? Если нет, то пришлите ссылку на данный закон или файл . Зарание спасибо !
01 мая 2017, 09:22, вопрос №1625803, Максим, г. Майкоп
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужен ли путевой лист?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имею ли я право использовать служебный автомобиль для поездок в командировки без путевого листа. Организация, где я работаю не занимается коммерческой перевозкой грузов или пассажиров.
10 августа 2016, 16:04, вопрос №1341914, Андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 08.12.2017