Как оспорить включение в дежурство, если у меня отпуск в праздничные дни?

Здравствуйте!Я работаю в детском саду,с 20.12 у меня начинается отпуск,так же он захватывает и Новогодние праздничные выходные.Заведующая включила меня в дежурство,во время моего отпуска,хотя я сказала ,что уезжаю ,т.к.имею право во время отпуска уехать.Помогите пожалуйста разобраться!

, Анжела, г. Новороссийск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжела.
Вы все правильно трактуете.
Согласно ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуск является временем отдыха, который в соответствии со ст. 106 Трудового кодекса РФ подразумевает время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Следовательно, работодатель не имеет право привлекать Вас к выполнению трудовых обязанностей и ставить в дежурство. На время отпуска Вы можете спокойно покидать населенный пункт, в котором осуществляете трудовую деятельность.
Также довожу до Вашего сведения, что если на период Вашего отпуска приходятся нерабочие праздничные дни (если речь идет о новогодних праздниках, то 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января являются нерабочими праздничными днями (ст. 112 Трудового кодекса РФ), при этом часть из них, которая выпадает на выхоные будет перенесена на другие даты февраль, май и т.д.), в силу ч. 1 ст. 120 Трудового кодекса РФ они не включаются в отпуск и должны быть предоставлены по окончанию отпуск (то есть отпуск должен быть продлен на количество нерабочих праздничных дней).

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Анжела, добрый день.

Вас не могут заставить работать в праздничный день. Дежурство не относится к чрезвычайным заданиям и нужно Ваше письменное согласие. Вот смотрите ниже.

ТК РФ. Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дниРабота в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих

Т. о. вас не имеют право заставить работать в праздники. Вы можете только сами согласится. Причем письменно.Вариантов три: 1. Вы просто не выходите на работу в этот день., 2. Откровенно говорите с руководителем по поводу явной незаконности его действий., 3. Пишете заявление в Инспекцию по труду.

Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

В данном случае Вас должны были письменно предупредить об отзыве Вас из отпуска, и, только получив Ваше согласие Вас могли бы поставить Вас на дежурство. Согласно трудовому законодательству Вам обязаны оплатить Ваше дежурство, но получить заработную плату, находясь в отпуске Вы не можете. Соответственно Ваш отпуск должен быть прерван, впоследствии увеличен на количество отработанных дней. В случае отъезда, достаточно в ответ работодателю сообщить об этом.

Прерывать или непрерывать отпуск исключительно Ваше решение.

Здравствуйте!

В данном случае Вас должны были письменно предупредить об отзыве Вас из отпуска, и, только получив Ваше согласие Вас могли бы поставить Вас на дежурство. Согласно трудовому законодательству Вам обязаны оплатить Ваше дежурство, но получить заработную плату, находясь в отпуске Вы не можете. Соответственно Ваш отпуск должен быть прерван, впоследствии увеличен на количество отработанных дней. В случае отъезда, достаточно в ответ работодателю сообщить об этом.

Прерывать или непрерывать отпуск исключительно Ваше решение.