Как в судебном порядке добиться проживания ребенка с отцом?

Добрый день! У меня есть гражданский муж (живем вместе около полугода). у него есть 2 детей от первого брака. старший проживает с бабушкой (мама мужа) Ваня (6 лет), младшая проживает с мамой (Ксюша 2 года). Брак был расторжен год назад. официально длился 2 года. (последний год жили раздельно). у бывшей супруги есть еще старшая дочь ( получает пособие по потере кормильца), младший сын (от настоящего сожителя) и она беременна 5м ребенком (скорее всего от того же сожителя). Старшего ребенка (Ваня 6 лет), обеспечивает отец, забирает из садика ( по месту жительства ребенка) 2\2 с бабушкой, учит мужским делам, посещает поликлинники (по месту жительства бывшей жены), лежит в больницах, я занимаюсь с ним рисованием, чтением и прочее.часто ездим на выставки, детские праздники, картинг, коток и тд. на выходные по возможности забираем себе(Забрали бы и на совсем, но бабушка не отдает). Сейчас планируем подавать иск в суд на определение места жительства старшего ребенка. Живем в съемном доме, муж работает не официально, я учусь, работаю так же не официально. ребенка всем необходимым обеспечить можем, я уже полгода бьюсь чтобы записать его на дополнительные занятия, бабушка нам ставит палки в колеса. то он болеет, то нет времени. вообщем пока не заберем, видимо сделать этого не удастся. составлять иск будет знакомый юрист. о условиях у бж: живет у сожителя в общежитии, вода приносная, туалет на этаж, детской площадки нет, возможности выбраться куда-то с детьми тоже. образования нет, работать никогда не работала. живут на её пособия. по поводу младшей (Ксюша 2 года). видится с ребенком не дает, папой называет настоящего сожителя, когда удается мужу увидится с Ксюшей (у бабушки или просто заезжает) "это не твой папа", "чужой дядя", "она тебя не знает, ты ей не отец". действительно девочка не похожа ни на бж ни на моего мужа. и обстоятельства были такие, что действительно есть повод сомневаться она ли его дочь. сейчас бж подала на алименты на обоих детей. лично у меня паника: куда бежать, что делать; какие документы готовить? муж постоянно на работе, когда открыты теже (ЗАГС, опека и прочее). из развода вышел без каких либо документов,даже без паспорта и трудовой книжки (паспорт с горем по полам восстановили. дети в паспорт не вписаны, печатей о браке нет). никаких свидетельств о рождении, заключении/расторжении брака соответственно тоже. и еще. на мужа открыто ип (сейчас уже не рабочее). бж о нем не знает, но стоит ли его закрывать?

, Анастасия, г. Тюмень
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1) Если родство младшего  ребенка вызывает сомнения — необходимо определиться — может, подать иск об оспаривании отцовства?

2). Для определения места жительства с отцом обязательно потребуют сведения об официальном трудоустройстве, при отсутствии таких сведений по факту алименты будете уплачивать в твердой денежной сумме и фактически в большем размере.

3). Сходите на беседу в органы опеки и попечительства, при подаче иска об определении места жительства ребенка придет инспектор выяснять жилищно-бытовые условия по месту Вашего жительства — есть ли спальное место для ребенка, место для игр и занятий, нужен ли косметический ремонт.

4). Все затраты на сына, пока он ночует у вас, необходимо документировать, сохраняя чеки — на детскую одежду, игрушки, питание. лекарства — потом предъявите приставу-исполнителю для перерасчета возможной задолженности по уплате алиментов.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

1) В каком порядке проходит процедура и какие будут последствия при положительном и отрицательном результатах?

2) Если мы определяем место жительство ребенка с нами, алименты на него мы уже платить не будем. или при определении места жительства официальный заработок тоже имеет вес?

3) это нужно делать до подачи иска или после?

4) все чеки и квитанции из садика у бабушки. вещи и игрушки в основном заказывались через интернет и приходили с курьером тоже к бабушке. если она лично подтвердит, что это покупалось на деньги отца, то они будут иметь силу?

Добрый день.

В каком порядке проходит процедура и какие будут последствия при положительном и отрицательном результатах?

Анастасия

В судебном порядке. Отрицательное — создание матерью препятствий в общении с сыном; если ребенок Вашего мужа — дополнительные расходы на экспертизу и услуги представителя бывшей супруги.

Если мы определяем место жительство ребенка с нами, алименты на него мы уже платить не будем. или при определении места жительства официальный заработок тоже имеет вес?

Анастасия

Алименты на этого конкретного ребенка платить не будете, можете требовать уплаты алиментов матерью.

это нужно делать до подачи иска или после?

Анастасия

Однозначно до, а вдруг будут замечания?

все чеки и квитанции из садика у бабушки. вещи и игрушки в основном заказывались через интернет и приходили с курьером тоже к бабушке. если она лично подтвердит, что это покупалось на деньги отца, то они будут иметь силу?

Анастасия

В гражданском процессе значение имеют только письменные доказательства, сохраняйте теперь чеки только у себя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Если вы готовы бороться до последнего, то я бы вам посоветовал:

1) Забрать сына Ваню у бабушки. Написать заявление в саду чтобы ни кому кроме вас не отдавали. А лучше не водить. Родители имеют равные права. И если вы говорите правду то ребёнка ни кто не заберёт.

2) Подать иск в судить определении места жительства сына.

3) Оспорить отцовство дочери.

Ну а лучше прийти на консультацию. И поговорить обовсем с ньюансами.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Согласна с коллегами. Лучше всего забрать Ивана к себе и незамедлительно подать иск об определении места жительства Ивана. В суде показания бабушки как свидетеля подойдут. Также иск об оспаривании отцовства в отношении дочери (придется оплатить и сделать экспертизу). В суде по алиментам, представить ходатайство о приостановке дела, пока вы судитесь по детям. Желательно описать ситуацию в органах опеки и попечительства, они будут давать заключение в суде (направить письменное ходатайство об оказании содействия в защите прав Вашего сына). Удачи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

составлять иск будет знакомый юрист

Анастасия

Иск составить можно и самим адаптируя под себя образцы из Интернета. Самое главное это процесс, где нужно знать какие ходатайства и когда заявлять, когда просить об отложении и при каких обстоятельствах и многие другие нюансы.Вам не просто иск нужно подготовить, вам нужно провести досудебную работу.

старший проживает с бабушкой

Анастасия

Почему ребенок живет с бабушкой? Приоритет в воспитании детей имеют родители. Почему отец ребенка, узнав о том, что ребенок живет у бабушки, сразу его не забрал  к себе? Это не праздные вопросы. Их вам будет задавать в ходе судебного опека и от того, какое заключение напишет опека, от этого и будет зависеть с кем ребенок останется. Перед тем как в суд с иском бежать, сначала обратитесь в опеку и ПДН письменно, что мать ребенка не воспитывает, его воспитанием занимается бабушка, которая не отдает ребенка отцу и позволяет ребенка содержать отцу, а не матери. Если ПДН заведет материал на жену, то в суде это будет очень хорошее доказательство нерадивости мамаши и увеличит ваши шансы на выигрыш. У вас сейчас ситуация сложная, т.к. ребенок не достиг 10 лет и выяснить его предпочтение к одному из родителей можно будет только через психологическое обследование либо через психолого-психиатрическую экспертизу родителей и ребенка.

Позаботьтесь о характеристиках на отца. Вы сейчас живете с отцом ребенка не в браке, поэтому советую указать вас в иске в качестве третьего лица, так как ваше мнение и ваши взаимоотношения будут рассматриваться и им будет даваться оценка судом при вынесении решения. Запасайтесь документами о подтверждении дохода (договор оказания услуг и т.д.)

Характеристики из детсада на отца ( как и чем участвует в жизни ребенка). Можно копию медкарты, где будет указано с кем ребенок посещает больницу.

Если жилье съемное — документ на каком праве им владеете и пользуетесь.

по поводу младшей (Ксюша 2 года). видится с ребенком не дает

Анастасия

Почему не подаете иск об определении порядка общения с маленькой? Начните пока с этого иска. Если будут препятствия после решения суда, фиксируйте их через судебного пристава. Это даст возможность подать иск об определении места жительства ребенка с отцом.

Если есть еще вопросы, обращайтесь.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

1) В каком порядке проходит процедура и какие будут последствия при положительном и отрицательном результатах?

Анастасия

в судебном.

2) Если мы определяем место жительство ребенка с нами, алименты на него мы уже платить не будем. или при определении места жительства официальный заработок тоже имеет вес?

Анастасия

нет не будете. Можете требовать алиментов с матери.

4) все чеки и квитанции из садика у бабушки. вещи и игрушки в основном заказывались через интернет и приходили с курьером тоже к бабушке. если она лично подтвердит, что это покупалось на деньги отца, то они будут иметь силу?

Анастасия

Да, конечно.

С уважением, Суворова Виктория.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

1. Я бы предложила забрать мальчика себе, а бубушке сказать, что  не будете препятствовать во встречах. Пока судом не узаконено место жительства ребенка, он может жить с любым из родителей.

2. При подаче матерью на алименты  предъявить встречный иск об оспаривании отцовства в отношении дочери, заявить ходатайство о проведение  экспертизы, чтобы точно  удостовериться чья  дочь.

3. Требовать отказать во взыскании алиментов, если экспертиза покажет, что он не отец в  отношении дочери — по результатам экспертизы, в отношении сына — в связи с тем, что живет с отцом и находится на его иждивении.

Татьяна Курас
Юрист

1. Отец в любое время имеет право без каких-либо  специальных разрешений или  соблюдения какого- либо порядка забрать  к себе  обоих детей или одного,  в том числе, временно ( вечер, ночь, день, неделя, месяц и т.д.). Однако при этом мать детей должна быть поставлена в известнотсь о месте нахождения детей (на практике -  смс с подтверждением о доставлении,  viber? waths up  с текстом: дети находятся с отцом по… адресу до… числа).

Если мать обращается в полицию, то   проверка чаще всего проводится в порядке ст. 144 УПК РФ (что незаконно абсолютно),  поскольку состава преступления в отношении ребенка нет! отец похитителем ребенка не является (если отец указан в свидетельстве о рождении).

Привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст.5.35 КоАП РФ возможно  только при условии что отец специально и умышленно скрывает  место нахождение детей от матери (   поэтому и нужны смс или иные документы).

таким образом, если мать более-менее в адекватном отношении с отцом детей,  то никакой судебный порядок не нужен.

перевозите детей к отцу и все.  Здесь важное условие — фактическое желание детей проживать с отцом,    родственная связь, чтобы дети не страдали.

2. В соответствии  со ст. 63 СК РФ  отец  имеет преимущественное право на  воспитание своего ребенка перед любыми лицами, в том числе перед бабушкой.

Поэтому бабушка не может решать отдать ребенка отцу или нет, в противном случае  отец имеет право  забрать ребенка от бабушки  без объяснения причин и мотивов.

Опять же важно — чтобы ребенок тоже хотел жить с отцом,    иначе психологическая травма.

Статья 63. семейный Кодекс РФ Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

3. Определение места жительства старшего ребенка.

Семейный Кодекс РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) (ред. от 26.04.2017)

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.

Советую ВАм  в досудебном порядке  или  если дойдет  до суда -  в судебном порядке    по собственной инициативе (отца ребенка) провести платную   психолого-педагогическую экспертизу ребенку (детям) на предмет  соблюдения  каждым из родителей и  сожителями данного родителя   интересов ребенка, отношения ребенка  к указанным лицам (мама, папа, сожители, если ребенок с ними общается),   обычно эксперты  знают  какие необходимо поставить вопросы,  иногда   в заключении  результаты очень удивляют всех участников спора, поэтому будьте готовы ко всему (например, ребенок реально нуждается только в маме,  не признает и боится Вас и т.д. ). По -хорошему в данной экспертизе должны  принять участие отец, мать, сожители и дети.  В противном случае она будет однобокая,  однако факт отказа кого-либо из участников может быть впоследствии оценен судом как негативный и не отвечающий интересам ребенка.

ВАши доводы в отношении матери:  ннепосещение  дополнительных занятий,  проживание  у сожителя в общежитии,  неблагоустроенное жилье,  отсутствие  детской площадки,  отсутствие образования  и работы  не являются безусловными фактами для  определения места жительства ребенка у  отца.   В соответствии с законодательством РФ   обязательным  является только общее образование  ребенка (до 9 класса),    труд не обязателен,   наличие площадки не зависит от матери, как и жилья (хорошего и благоустроенного, своего), поэтому данные доводы в суде не пройдут. Другое дело, если мать пустила на самотек воспитание и  содержание ребенка -  не  обеспечивает посещение детского сада  или школы, не одевает, не кормит,  при наличии заболеваний не лечит и

 не предпринимает попыток заработать и обеспечить жилье.  Здесь очень тонкая грань,  которую  оценит только суд.

Ищите другие доводы для судебного  разбирательства,  очень советую его исключить (суд) и договариваться    в добровольном порядке.Думаю, что  значимым  доказательством в пользу отца  станет совокупность  фактов  реальной заботы  о детях и  наличие возможности их воспитывать и содержать (документы!!!!!), а также заключение  экспертизы (может быть сможете  найти психолога в судебное, но это немножко не то)

.

6. ВО встречном иске   отец имеет право оспорить отцовство путем проведения генетической экспертизы.

Данное ходатайство заявлять должен он и оплачивать экспертизу тоже придется ему.  Возможно как мать поймет, что будет проводится экспертиза то она добровольно  откажется от требований об алиментах в пользу второго ребенка или  не позволит  провести экспертизу, что приравнивается к признанию того факта, что   отец  ребенка другой.

К сожалению, занятость супруга не освобождает его от поиска доказательств, возможно  он  может выдать вам доверенность на любые действия от  его  имени.

Свидетельства о рождении детей можно получить  дубликаты, заплатив пошлину небольшую,    также получить и свидетельства о расторжении брака.

 Закрывать ИП не стоит, поскольку  данная деятельность  не имеет отношения  прямого  к спору об алиментах и   отцовстве, определении места жительства.

не вижу препятствий заключить с  матерью детей соглашение  об определении  места жительства ребенка   у отца, причем возможно определить данное место на определенный срок, например, 1 год. Для  ее успокоения, а   по истечении  срока  либо опять продлевать или  уже ребенок станет постарше и его самого  от отца «не  выгонишь», тогда  и разбираться где жить ребенку будет легче. так надо дотянуть до 10 лет.

Пишите если есть вопросы