Как списать долги по налогам и пенсионным взносам, если не велась деятельность ИП?

Здравствуйте, имеется ИП , доходов нет со дня открытия, в налоговой не отчитывалась к сожалению, но налоги и даже теперь пении приходят, слышала что если нет дохода то и налога нет. Нахожусь в декретном отпуске. И сделают ли мне перерасчёт в пенсионном фонде на взносы как ИП, слышала что на время декретного взносы не платят. К сожалению тоже узнала об этом поздно.

, Лилия, г. Бугульма
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

имеется ИП, доходов нет со дня открытия, в налоговой не отчитывалась к сожалению, но налоги и даже теперь пении приходят, слышала что если нет дохода то и налога нет.

Лилия

в большинстве случаев это так, но не всегда, например при ЕНВД налог не зависит от наличия дохода.

слышала что на время декретного взносы не платят.

Лилия

это верно (ст.430 НК)

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.