Иностранец прислал мне деньги на визу и требует вернуть

Иностранец прислал мне деньги на визу и требует вернуть обратно. Хотя сам писал что если я к нему не приеду то могу потратить их на подарки . Перевёл на счёт моей подруги в PayPal . Знает только мое имя фамилию и номер телефона.

Говорит что пойдёт в полицию . Он из Швейцарии . Что он может мне действительно сделать ?

, Мария, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Очевидно, что между Вами возникли правоотношения регулируемые ст.582 ГК РФ,

Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.
Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Учитывая, что в Вашей переписки сохранились сведения о том, что данная сумма может быть потрачена не только на оформление визы, но и на подарки (по Вашему усмотрению), то переживать Вам не стоит.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария.

Имеет важное значение переписка между Вами и иностранцем.

Если в переписке указано, что деньги Вы можете потрать на подарки, то хищения с Вашей стороны нет и Вас не привлекут к ответственности.

Вам нужно сохранить всю переписку и лучше всего придать ей силу доказательств у нотариуса.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

 По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Говорит что пойдёт в полицию. Он из Швейцарии. Что он может мне действительно сделать ?

Мария

Мария,

если он пойдёт в швейцарскую полицию — то ничего.

Если же сей господин обратится вдруг в полицию РФ (что само по себе для него технически сложно), то российская полиция обязана начать проверку по его заявлению.

Полицейским придётся выяснить, имело ли место умышленное введение гражданина в заблуждение, обман с Вашей стороны, нацеленный на обращение в Вашу собственность его денег.

Говоря проще, полицейским нужно будет доказать, что Вы заведомо не намеревались никуда ехать и выманивали деньги у иностранца без намерения с ним встречаться.

Однако, доказать такой заведомый умысел практически невозмоно.

Вам достаточно объяснить: «Да, собиралась ехать на встречу с этим господином, для этого и получила деньги на оплату визы. Но потом я полюбила другого молодого человека. А этот швейцарец мне больше не нравится».

Этого достаточно для того, чтобы не усмотреть в Ваших действиях признаков мошенничества.

«Сердце красавицы склонно к измене и к перемене, как ветер мая» :)) — вот и всё объяснение.

Но я уверен, что до этого не дойдёт.

российская полиция обязана начать проверку по его заявлению.

Костромов Илья

Мария,

в связи с тем, что правила работы нашего сайта требуют обосновывать ответ ссылками на нормативно-правовой акт, сообщаю Вам, что проведение проверки полицией регламентируетсяст.144 УПК РФ.

Преступление, о совершении которого может заявить иностранец, называется мошенничеством. Оно предусмотрено ст.159 УК РФ.