Говорит что пойдёт в полицию. Он из Швейцарии. Что он может мне действительно сделать ?
Мария
Мария,
если он пойдёт в швейцарскую полицию — то ничего.
Если же сей господин обратится вдруг в полицию РФ (что само по себе для него технически сложно), то российская полиция обязана начать проверку по его заявлению.
Полицейским придётся выяснить, имело ли место умышленное введение гражданина в заблуждение, обман с Вашей стороны, нацеленный на обращение в Вашу собственность его денег.
Говоря проще, полицейским нужно будет доказать, что Вы заведомо не намеревались никуда ехать и выманивали деньги у иностранца без намерения с ним встречаться.
Однако, доказать такой заведомый умысел практически невозмоно.
Вам достаточно объяснить: «Да, собиралась ехать на встречу с этим господином, для этого и получила деньги на оплату визы. Но потом я полюбила другого молодого человека. А этот швейцарец мне больше не нравится».
Этого достаточно для того, чтобы не усмотреть в Ваших действиях признаков мошенничества.
«Сердце красавицы склонно к измене и к перемене, как ветер мая» :)) — вот и всё объяснение.
Но я уверен, что до этого не дойдёт.
Мария,
в связи с тем, что правила работы нашего сайта требуют обосновывать ответ ссылками на нормативно-правовой акт, сообщаю Вам, что проведение проверки полицией регламентируетсяст.144 УПК РФ.
Преступление, о совершении которого может заявить иностранец, называется мошенничеством. Оно предусмотрено ст.159 УК РФ.