8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отрезать воду дольщику, являясь собственником проекта и счета?

У нам дом в долевой форме собственности. Проект на воду и канализацию получили по наследству от деда, который их проводил. Счет тоже один и оформлен на нас. Труба идет под домом с одной половины в другую,и выходит так, что поставить отдельные счетчики почти невозможно (или им нужно ставить их 2: в летнюю кухню куда уходит труба из нашего подвала и в дом). Сейчас стоит один счетчик на входе воды и соседка заявляет что платить мы должны больше чем они тк нас двое проживает (у нас одна раковина и расхода воды толком нет) с чем мы не согласны. Счет наш пока у них (платят от нашего имени). Так вот вопрос: можем ли мы, являясь собственниками проекта воды и счета, отрезать им воду и канализацию чтобы они тянули свою? И куда обратиться? В водоканал или суд?

Показать полностью
, Вера, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Вы спрашиваете:

Могу ли я отрезать воду дольщику, являясь собственником проекта и счета?

Если Вы собственникпроекта по водоснабжению, это не может означать, что Вы являетесь также собственникомводопровода. Проект — это всего лишь проект, а водопроводные трубы, равно как и канализационные, — это имущество, собственником которого можете оказаться как Вы, так и соседи в этом доме, поскольку проект, как я понял, составлялся для водоснабжения как Вашей части дома, так и соседской. 

Из Вашего вопроса можно понять так, что Ваш дедушка заказал проект на водоснабжение и канализацию, оплатил стоимость этих проектов. Но кто покупал трубы, оплачивал стоимость работ по установке труб — непонятно. Если эти расходы производились администрацией поселения, значит, собственниками водопроводной сети и канализации является администрация поселения. Следовательно, сами Вы лишить соседа права пользования водопроводом и канализацией не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.
, вопрос №4058522, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
Добрый вечер. Муж является собственником дома и продает его. В этом доме прописаны два человека, но там они не проживают и выписываться не хотят, а у нас уже есть покупатель. На контакт с нами не идут хомят и грубят. Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
, вопрос №4057716, Антонина, г. Москва
800 ₽
Договорное право
И несу ли я ответственность за их имущество?
Добрый день. Приобрел помещение в бизнес центре с действующим арендатором 5.03.24. Арендатор отказывается подписывать новый договор со мной и сказали, что будут сидеть месяц за обеспечительный платеж, который перешёл мне от предыдущего собственника (до 10.04.24). На контакт не идут и не говорят будут оставаться или съезжать. Новый договор со мной арендатор не заключает. В случае если они не выйдут на связь, что мне я могу сделать с их имуществом? Могу ли я освободить помещение от их мебели и пр. И несу ли я ответственность за их имущество? и заселить нового арендатора? Доступ в помещение у меня есть Договор аренды между предыдущим собственником и арендатором прикладываю
, вопрос №4057279, Рустем Радикович, г. Москва
Семейное право
Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою
Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою часть.Должен ли бывший супруг дать согласие на продажу дома 3-му лицу или он должен прислать подтверждение , что не против продажи ? Как поступить?Спасибо
, вопрос №4056658, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
Дата обновления страницы 08.12.2017