Могу ли я отрезать воду дольщику, являясь собственником проекта и счета?

У нам дом в долевой форме собственности. Проект на воду и канализацию получили по наследству от деда, который их проводил. Счет тоже один и оформлен на нас. Труба идет под домом с одной половины в другую,и выходит так, что поставить отдельные счетчики почти невозможно (или им нужно ставить их 2: в летнюю кухню куда уходит труба из нашего подвала и в дом). Сейчас стоит один счетчик на входе воды и соседка заявляет что платить мы должны больше чем они тк нас двое проживает (у нас одна раковина и расхода воды толком нет) с чем мы не согласны. Счет наш пока у них (платят от нашего имени). Так вот вопрос: можем ли мы, являясь собственниками проекта воды и счета, отрезать им воду и канализацию чтобы они тянули свою? И куда обратиться? В водоканал или суд?

, Вера, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Вы спрашиваете:

Могу ли я отрезать воду дольщику, являясь собственником проекта и счета?

Если Вы собственникпроекта по водоснабжению, это не может означать, что Вы являетесь также собственникомводопровода. Проект — это всего лишь проект, а водопроводные трубы, равно как и канализационные, — это имущество, собственником которого можете оказаться как Вы, так и соседи в этом доме, поскольку проект, как я понял, составлялся для водоснабжения как Вашей части дома, так и соседской.

Из Вашего вопроса можно понять так, что Ваш дедушка заказал проект на водоснабжение и канализацию, оплатил стоимость этих проектов. Но кто покупал трубы, оплачивал стоимость работ по установке труб — непонятно. Если эти расходы производились администрацией поселения, значит, собственниками водопроводной сети и канализации является администрация поселения. Следовательно, сами Вы лишить соседа права пользования водопроводом и канализацией не сможете.