Каковы последствия, если сбил человека в нескольких метрах от перехода?

Здравствуйте , случилась ситуация, ехал по городу в темное время суток (18:03) со скорость 40 км/ч шел снег и дорога была заснеженной и скользкой, на пешеходном переходе людей не было и это был перекресток, я уже выезжал с пешеходного перехода , как в метре от меня вышла бабушка , я нажал по тормозам ,но машину снесло по снегу и тормозной путь она проехала на капоте ( меньше метра) и упала, она сознание не теряла, у нее вывих руки и сотрясение. Я вышел оказать первую помощь и вызвал скорую с дпс. Сотрудники установили , что я не превышал и она переходила в неполлженном месте, это же подтвердил свидетель с улицы и друг который ехал со мной в машине. Пострадавшая сначала заявила что шла по пешеходном у , потом когда я ей сказал , что она шла после него , она сказала что не помнит уже. Если свидетели и дпс установили, что я не нарушал. Что мне делать и то ждёт

, Андрей, г. Щекино
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Если свидетели и дпс установили, что я не нарушал. Что мне делать и то ждёт

Андрей

Если вы ПДД не нарушили, то ничего, все зависит от решения сотрудников ДПС. В крайнем случае бабуля может рассчитывать на компенсацию морального вреда (с Вас) + за повреждения по ОСАГО со страховой, так как в данном случае вина причинителя вреда, то есть Ваша — значения не имеет, однако, в случае если Вашей вины не установят, то при компенсации морального вреда можете ссылаться на наличия в ее действиях грубой неосторожности, что является основанием к уменьшению размера взыскания

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Вас может ждать иск о возмещении ущерба

Гражданский кодекс РФ (выдержка)

Статья 1079

юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности,если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ.

Статья 1100

… в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда.

Вам может помочь следующее

Часть 2 статьи 1083

если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

То есть, при причинении жизни и здоровью отказ в возмещении вреда недопустим в принципе, даже при наличии грубой неосторожности потерпевшего возмещение ущерба не будет исключено, его размер просто будет снижен