Предоплата за аренду помещения?

Здравствуйте.

У меня вопрос по предоплате за аренду.

Согласно договора:

2.1.Арендатор уплачивает Арендателю арендную плату в размере 20000 рублей в месяц в безналичном расчете, НДС не облагается.

2.2. В день подписания договора Арендатор обязан внести арендную плату за все дни, оставшиеся до окончания текущего месяца. В дальнейшем оплата арендной платы производится ежемесячно до 21 числа месяца, предшествующему учетному (предоплата).

2.3. При не уплате Арендатором арендной платы в установленные договором сроки, начисляются пени в размере 3% с просроченной суммы за каждый день просрочки. Расчет пени производится с даты возникновения долга до окончательного расчета.

За аренду всегда платил по выставленному счету : № 109 от 10 сентября 2017г. основание- аренда имущества на сентябрь 2017г., сумма 20000. 00 руб.

Предоплату не разу не оплачивал. Арендатор не возражал.

Но ! пришло УВЕДОМЛЕНИЕ.

Просим вас оплатить арендную плату за декабрь 2017г и предоплату за январь 2018г. до 21 декабря 2017г. согласно п.2.2. Договора № 7 от 01.04.2017г. В случае не уплаты по сроку п.2.3. Договора предусматривает начисление пени в размере 3% с просроченной суммы задолженности за каждый день просрочки.

У меня вопрос ?. Счет на оплату за декабрь 2017 г. у меня есть. Я согласен оплатить до 21 декабря 2017г. Предоплату за январь 2018г. не могу оплатить ( внести) на расчетный счет Аредотателя до 21 декабря 2017г. Нет денежных средств на предоплату сейчас. Получится оплатить только в январе 2018г. Как поступить!?. Мне сказали, что предварительная оплата не является способом обеспечения исполнения обязательства. Ка этот вопрос мне решить с Арендодателем?. На уступки отсрочки по оплате за январь он не пойдет. Я согласен платить за аренду но без предоплаты за следующий месяц.

, Сергей, г. Вельск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

согласен платить за аренду но без предоплаты за следующий месяц.

Сергей

ситуация у Вас сложная и на самом деле кроме как идти на переговоры с арендодателем иного выхода нет. Если в договоре написано, что должна быть предоплата, то соответственно арендодатель имеет право её требовать.

Нет денежных средств на предоплату сейчас.

Сергей

в данном случае договор и закон на стороне арендодателя. остается только договариваться. А счёт за январь имеется, выставлен? Ст. 614 ГК РФ:

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Сейчас Вам надо больше думать, чтобы 3 % не было взыскано. Это очень большой процент.

Сергей
Клиент, г. Вельск

Арендатор не предоставил счет на предоплату за январь 2018г.. Только за декабрь 2017г.

Арендатор не предоставил счет на предоплату за январь 2018г… Только за декабрь 2017г.

Сергей

оплата на основании счета? Что в договоре указано?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

В п. 2.2. договора, на который ссылается Арендодатель, указано следующее:

2.2. В день подписания договора Арендатор обязан внести арендную плату за все дни, оставшиеся до окончания текущего месяца. В дальнейшем оплата арендной платы производитсяежемесячно до 21 числа месяца, предшествующему учетному (предоплата).

Таким образом, у вас самим договором предусмотрено, что арендная плата вносится по предоплате — то есть, к 21 декабря вы должны оплатить январь, к 21 января — должны оплатить февраль.

То, что Ардендодатель не требовал предоплаты ранее — это скорее его недоработка, чем ваше право. В теории, мог бы и пени взыскивать по 3% за каждый день просрочки при отсутствии предоплаты.

В таком случае, оспорить его право на получение предоплаты будет трудно. Вы можете попробовать заключить с ним дополнительное соглашение по дальнейшему действию договора без предоплаты, но в имеющемся виде Арендодатель в своём праве.

С уважением,

Роман Новиков

Арендатор не предоставил счет на предоплату за январь 2018г… Только за декабрь 2017г.

Сергей

У вас в договоре вопрос выставления счетов и оплаты по счетам вообще как описан?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ст. 614 ГК

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

у Вас в договоре прописано что

2.2. В день подписания договора Арендатор обязан внести арендную плату за все дни, оставшиеся до окончания текущего месяца. В дальнейшем оплата арендной платы производится ежемесячно до 21 числа месяца, предшествующему учетному (предоплата).
т.е. в первый месяц вы платите за остаток месяца и 20 тыс. в установленном размере за след. месяц, то что раньше арендодатель не обращал на это внимание значения не имеет т.к. такие условия прописаны в договоре.

согласно ст. 431 ГК

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

размер неустойки можно попробовать снизить на основании ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
но сами с иском в суд вы обратится не можете, только в случае если это сделает арендодатель в целях взыскания неустойки, но в этом случае и до расторжения договора может дойти что Вам наверно не очень нужно, остается уплатить неустойку в случае просрочки и иметь резерв на будущее для предоплаты
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Тут честно говоря требования арендодателя вполне правомерны, они соответствуют условиям заключенного с Вами договора. Другое дело, что условия эти не очень-то выгодны для Вас, но Вы подписали договор на таких условиях и сейчас ничего поделать по большому счету уже не можете. Остается только договариваться с арендодателем об изменении пункта 2.2. договора. Вместо:

производится ежемесячно до 21 числа месяца, предшествующему учетному (предоплата).

Сергей

написать: «производится ежемесячно до 21 числа текущего (учетного) месяца». Изменение оформляется дополнительным соглашением к договору. Других путей выхода из ситуации не вижу. С уважением!

Арендатор не предоставил счет на предоплату за январь 2018г… Только за декабрь 2017г.

Сергей

Арендодатель не предоставил, Вы, видимо, имели в виду. У арендодателя еще есть время для выставления счета. Да и в любом случае после выставления счета Вам придется произвести оплату. Хотя обычно в договорах в подобных случаях пишут, что оплата производится при условии выставления счета, в течение такого-то количества дней с момента получения арендатором счета.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
2.2. В день подписания договора Арендатор обязан внести арендную плату за все дни, оставшиеся до окончания текущего месяца. В дальнейшем оплата арендной платы производится ежемесячно до 21 числа месяца, предшествующему учетному (предоплата).

Вы подписали договор, прямо предусматривающий предоплату за следующий месяц до 21 числа предшествующего месяца.

Поэтому Вам необходимо предложить арендодателю изменить пункт, оговаривающий условие о предоплате, если он на это пойдет. В противном случае, если Вы не перечислите арендную плату, у Вас пойдет просрочка платежа с начислением пени. Если Вы не можете оплатить аренду, то тогда необходимо уже сейчас вести разговор с арендодателем о расторжении договора, чтобы не попасть в финансовую кабалу. Если арендодатель будет заинтересован не потерять арендатора, тогда он пойдет на изменение условий договора и заключение дополнительного соглашения.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. 3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Как вариант, но не ознакомившись с текстом договора сложно что-либо однозначно утверждать, это признание договора незаключенным, например, по причине отсутствия государственной регистрации, если таковая требуется.

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Так как, если на данный момент от Вас не поступит арендная плата, то начнет расти долг.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Вы можете выложить весь текст договора?

признание договора незаключенным, например, по причине отсутствия государственной регистрации, если таковая требуется.

Полникова Марина

Даже если договор формально окажется незаключенным, то оплачивать фактическое пользование имуществом все равно нужно. А вот вопрос по предоплате довольно интересный. Нужно смотреть весь договор для полного ответа.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

 1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2.2. В день подписания договора Арендатор обязан внести арендную плату за все дни, оставшиеся до окончания текущего месяца. В дальнейшем оплата арендной платы производится ежемесячно до 21 числа месяца, предшествующему учетному (предоплата).

Сергей

Из данного пункта 2.2. договора не следует, что Вы обязаны вносить предоплату за последующий месяц.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

 При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.