8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать гражданский иск к виновному в мошенничестве?

Я расторг договор долевого участия с фирмой - застройщиком. Возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, но денег - 3 млн. 200 тыс. я до сих пор не получил. Позже я обратился в полицию на мошеннические действия директора фирмы - застройщика. Было возбуждено уголовное дело и передано в суд. Вынося приговор по мощенничеству, суд отказал мне в удовлетворении гражданского иска к обвиняемому, объясняя это наличием решения суда к застройщику. Но в решении указал:" ФИО признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей. Гражданский иск, заявленный Кузьминым оставить без рассмотрения, разьяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства." Вопрос: могу ли я подать гражданский иск к директору с требованием вернуть 3 млн. 200 тыс. или наличие исполнительного производства на эту же сумму не позволяет мне это сделать? Ведь получается, что одну и ту же сумму я требую с фирмы (т.е. юрлица) и директора (физлицо) Приговор по мошенничеству вынесен 17.06.14 какой срок давности

Показать полностью
Уточнение от клиента

Счета застройщика приставы арестовали. дом недостроен, но на завершающей стадии. Застройщик как-то по переуступке продает квартиры и медленно достраивает дом. Эта история длится уже 8 лет.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае срок давности по гражданскому иску к осужденному составляет как обычно 3 года, но не с момента вынесения решения, а с момента вступления его в законную силу. Если приговор обжаловался, то в силу он вступил только после рассмотрения жалобы. 

Чтобы ответить на Ваш вопрос более подробно надо изучать документы . 

1
0
1
0
Владимир Ротов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Нет, к директору иск уже не подать, т.к. решение о взыскании денег с юр. лица не отменялось.

1
0
1
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Денис.

Вы взыскали денежные средства с застройщика (юридического лица), возбуждено исполнительное производство.

При этом требовать взыскания той же суммы (или в ином размере) с директора неправомерно, так как стороной сделки был застройщик (юридическое лицо).

Ваши права были нарушены именно застройщиком (юридическим лицом), он и есть надлежащий ответчик.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

иными способами, предусмотренными законом.

2
0
2
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис! Безусловно у Вас не получится взыскать одну и ту же денежную сумму по обязательствам юридического лица с его руководителя. Застройщик отвечает перед Вами своим имуществом, т.е. имуществом юридического лица. Вам следует активно взаимодействовать со службой судебных приставов-исполнителей, предоставлять им любую информацию, которая позволит взыскать принудительно причитающиеся Вам суммы. Для предоставления дополнительных рекомендаций нужно детально изучить ситуацию в том числе решение суда в Вашу пользу, приговор, другие документы, которые Вы готовы предоставить юристу для ознакомления. Также интересует информация о ходе исполнительного производства актуальная на сегодняшнюю дату.Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

1
0
1
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

У вас есть вариант попробовать возбудить в отношении застройщика процедуру банкротства. С учетом наличия обвинительного приговора признать директора солидарным должником в рамках процедуры банкротства проблем не составит.

Конечно, в теории, обвинительный приговор подтверждает, что ваш убытки возникли именно в результате виновных действий директора, а не самого юр.лица. Но проблема в том, что общегражданское процессуальное законодательство не содержит внятного регулирования возможности перевода долга в подобных случаях по уже состоявшемуся решению суда на другое лицо.

Можно попробовать подать заявление о замене стороны ответчика юрлица на директора в порядке ст. 44 ГПК РФ, которая допускает замену стороны в результате правопреемства на любой стадии гражданского судопроизводства. Но перспективы не ясны. Как такового правопреемства напрямую здесь нет. 

Но попробовать можно, если суд откажет — то никаких негативных последствий для вас не возникнет.

А так, банкротство застройщика, на мой взгляд, вполне рабочий вариант.

С уважением, 

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! А как же быть со сроком давности, который прошел?

Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Директор будет отвечать в виде субсидиарной ответственности в случае, если будет инициирована процедура банкротства, и Общество будет не в состоянии погасить имеющиеся долги. Вот в этом случае к ответственности привлекается директор субсидиарно (т.е. дополнительно). 

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! А если директор формально ушел с должности к моменту банкротства, он может быть субсидарным ответчиком?

Если директор ушел до объявления банкротства с должности, субсидиарной ответственности в отношении него за его действия в предбанкротный период — никто не отменял. 

1
0
1
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Денис. В дополнение к сказанному: Вы также вправе обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения Застройщика с заявлением о признании Застройщика несостоятельным (банкротом) и включении в реестр требований кредиторов. В дальнейшем, в ходе процедуры конкурсного производства будут основания для расчетов с Вами. Дополнительно появится основание обратиться в суд к руководителю Застройщика с требованием привлечения к субсидиарной (дополнительной) ответственности на сумму исполнительного листа

2
0
2
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! Директор реально руководит фирмой, но назначил формально вместо себя другого человека. Наверно, учитывая сказанное Вами.

Георгий Погосян
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Если дом потихоньку достраивается, то банкротить застройщика не разумно. Затянется надолго, по субсидиарке, как указала коллега выше, можно притянуть бывшего директора при банкротсвте, но и там как правило перспектива туманна. 

Я бы вам рекомендовал восстановиться в своих правах на квартиру, пока еще они остались у застройщика. Иначе риск того что останетесь и без денег и без своих квадратных метров очень велик.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! "Восстановится в правах" - это надо снова в суд подавать или мировое соглашение? У меня с ними сильно испорчены отношения!

Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 могу ли я подать гражданский иск к директору с требованием вернуть 3 млн. 200 тыс.

Генеральный  директор  может  нести  только  субсидиарную  ответственность.

Субсидиарная ответственность директора по долгам ООО возникает в результате признания, что именно его действия привели к убыткам предприятия.

Вопреки нормам ст. 87 ГК РФ, при банкротстве предприятия другие участники, влиявшие на деятельность лица, несут субсидиарную ответственность перед кредиторами предприятия. Такая норма прописана в п. 3 ст. 3 закона 14-ФЗ. В п. 4 ст. 10 закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ зафиксированы случаи, когда ответственность по долгам предприятия возлагается на контролирующих лиц.

2
0
2
0

итак, взыскать  денежную сумму   с  генерального  директора  можно  только  путём инициирования процедуры банкротства. В  обычном  порядке  не  получиться. Но  нужно  учитывать  что

Счета застройщика приставы арестовали. дом недостроен, но на завершающей стадии. Застройщик как-то по переуступке продает квартиры и медленно достраивает дом. Эта история длится уже 8 лет.

это  значит  что  денежные  средства  на  счет  застройщика   поступают. А  у  Вас  есть  исполнительный  лист, возбуждено  исполнительное  производство, соответственно  Вам  должны с  арестованного  счёта  перечислять  денежные  средства в  счёт  долга. В  решении  данной  проблемы  необходимо  обратиться  к  судебному  приставу-исполнителю,  ведущему  Ваше  исполнительное  производство,  за   разъяснениями  его  действий.  Вполне  возможно,   имеет  место  бездействие судебного  пристава-исполнителя, неисполнение  своих  обязанностей  в  полном  объёме, что  к  сожалению  не удивительно. Вообще,  в  случае возникших  дополнительных   вопросов  и  составления  необходимых  документов,  можете  обратиться  в  чат.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! Подавал в суд на бездействие, отказали. получил электронную выписку всех действий приставов. Осталось непонятно, как застройщик умудряется продавать квартиры и достраивать дом! Я такой не один, есть сводное ИП.

Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день! На мой взгляд, в Вашей ситуации единственный выход — это обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом должника-ООО, в рамках рассмотрения дела по которому суд может привлечь к субсидиарной ответственности руководителя и взыскать с него сумму долга 3,2 млн.рублей.

1
0
1
0
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Здравствуйте, я так полагаю что исполнительное производство по возврату 3 млн уже есть? (то есть обязательство директора перед вами есть?)

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, есть сводное исполнительное производство. Писал жалобы, подавал в суд на приставов... денег нет!

Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Денис! Если уже имеется исполнительное производство, то для начала нужно с ним ознакомиться и посмотреть, какие исполнительные действия совершает судебный пристав. Если таких как Вы взыскателей несколько, то должно быть сводное исполнительное производство. Если действительно на счет поступают какие-либо  денежные средства, то они должны распределяться между всеми взыскателями.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
ст. 111, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Приставы, к сожалению, часто начинают работать только после того, как на них начинают жаловаться .

И , как уже советовали коллеги можете подать на банкротство должника.

1
0
1
0
Застройщик как-то по переуступке продает квартиры и медленно достраивает дом. Эта история длится уже 8 лет.

Здесь возможен такой вариант, что застройщик переуступил право требования денежных средств за квартиры третьему лицу, тогда  деньги и будут поступать этому лицу, а не Застройщику. Скорее всего так и происходит,  и на счет Застройщика ничего не поступает, поэтому Вы ничего и не получаете.Договора по ДДУ подлежат регистрации, поэтому нужно проверить, наложил ли пристав запрет на регистрационные действия в рамках исполнения решения? Наложен ли арест  на все имущество должника? И вообще по данному по вопросу я написала бы в Прокуратуру. Пусть выяснит, что там в действительности происходит. 

Срок исковой давности для предъявления иска к директору будет исчисляться с момента вступления приговора в законную силу и скорее всего уже истек .

1
0
1
0
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

думаю, что наличие решения  о взыскании денежных средств с юридического лица по договору долевого участия является законным основанием для отказа в иске о взыскании денежных средств  с физического  лица — директора ООО.  Кроме того, я бы предприняла все меры по получению  не денежных средств, а имущества — квартиры в недостроенном доме, это перспектива признания права собственности на  жилое помещение  в том числе в судебном порядке.  Думаю, что взыскать деньги по исполнительному практически невозможно, если до сих пор  этого не получилось.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Предпринимательское право
Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
Из за того что администрация села не внесла адрес в базу фиас у нас при закрытии и вновь открытии ИП отказали, в результате озон закрыл нам ПВЗ и так же выставил крупный штраф (причина утрата ИП). Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
, вопрос №4085768, Джамал, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 11.12.2017