8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оформления брака с проживающим за рубежом?

Какие документы нужны

Как оформить документы брака, если проживающий в Германии не гражданин, германии, гражданин России он имеет паспорт и вид на жительство в Германии.

Хочет жениться на гражданке России.

1-Если брак регистрировать в России, то дадут жене вид на жительство в Германии?

2-можно ли оформить брак в Германии?

3-какие документы нужны?

08 декабря 2017, 09:18, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

08 декабря 2017, 10:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Наталья!

Регистрация брака в Генеральном консульстве РФ в Мюнхене (ФРГ) производится между гражданами Российской Федерации, если хотя бы один из них проживает на территории ФРГ постоянно и состоит на консульском учете, на основании лично поданного ими заявления по утвержденной форме.

Для заключения брака необходимо взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста 18 лет.

При подаче заявления необходимо предъявить:

— загранпаспорта граждан России с действительной визой или иным разрешением на проживание в ФРГ;

— документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака, если лица, вступающие в брак, ранее в нем состояли (свидетельства о расторжении брака или их нотариально заверенные копии, о смерти прежнего супруга, решение суда о признании брака недействительным и др.);

— справка с места жительства в ФРГ с указанием семейного положения в настоящее время (т. н. Aufenthaltsbescheinigung);

— внутренний российский паспорт.

При отсутствии препятствий к заключению брака его регистрация в Генеральном консульстве производится через месяц с момента подачи заявления будущими супругами.

Консульский сбор за регистрацию брака — 40 евро.

08 декабря 2017, 10:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Совершеннолетние дети от первого брака претендуют ли на наследство от 2 брака после смерти отца и какие документы нужны для оформления наследства
Совершеннолетние дети от первого брака претендуют ли на наследство от 2 брака после смерти отца и какие документы нужны для оформления наследства
13 мая 2020, 10:59, вопрос №2770351, Татьяна, г. Брянск
1 ответ
Нотариат
Какие документы нужны для оформления согласия на дарение дома?
Здравствуйте! У моих родителей в браке был приобретен дом. Сейчас родители хотят оформить на меня(дочь) дарственную. Отец проживает в другом городе, требуется его согласие на оформление дарственной у нотариуса. Какие документы нужны будут для оформления согласия? Спасибо!
21 октября 2019, 09:57, вопрос №2557630, Карина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие документы нужны для оформления наследства дочери, рожденной вне брака?
Какие документы нужны для оформления наследства дочери, рожденной вне брака? В свидетельстве о рождении в графе отец записан наследодатель. Должна ли она предоставить документ о признании отцовства? Или для натариус достаточно записи в свидетельстве о рождении. И на какую статью можно ссылаться? Спасибо.
05 сентября 2019, 05:04, вопрос №2498539, Людмила Плохова, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Какие документы нужны для получения гражданства в РФ?
Я и дети граждакни России муж гражданин Казахстана у него есть РВП и ВНЖ как ему получить гражданство РФ и какие документы нужны? В браке более трёх лет.
27 марта 2018, 12:27, вопрос №1948109, Ирина, г. Междуреченск
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие документы нужны для оформления ребенка 1,4 лет в д/сад?
Здравствуйте! У меня двое детей, старший ребенок, ему 3 года и 2 месяца ходит в детский сад, а младшему ребенку 1 год 4 месяца. У меня вопрос есть ли у меня какие-то льготы для поступления в сад второму ребенку? Официально я не в браке, но отец детей есть и установлено отцовство.Если есть, то какие документы нужны? Заранее большое спасибо. Проживаем г.Челябинск курчатовский район д/с №342
02 декабря 2015, 10:41, вопрос №1058576, Наталия, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.12.2017