Является ли добавление отчества обязательным условием после получения гражданства РФ?

Добрый день, будучи в статусе иностранного гражданина подавала на гражданство Российской Федерации. . в итоге получила паспорт РФ без отчества... добавление отчества является обязательным?

, Валентина, г. Ярославль
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если у Вас не было отчества в национальном паспорте или в документах, содержащих сведения об имени отца заявителя, тогда и в паспорте РФ у Вас его не будет.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

87.2. На странице 3 (третьей) производятся следующие записи:
Записи в реквизитах «Фамилия», «Имя», «Отчество» располагаются по центру соответствующих строк.
В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи (замены) паспорта документов, в которых отсутствуют сведения о фамилии, реквизит «Фамилия» может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения о фамилии родителей заявителя. При разных фамилиях родителей заявителя реквизит «Фамилия» может быть заполнен на основании выбора заявителем одной из родительских фамилий. При отсутствии сведений реквизит «Фамилия» не заполняется.
В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи (замены) паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит «Отчество» может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца заявителя. При отсутствии последних реквизит «Отчество» не заполняется.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Нет отчество не является обязательным, если у Вас его просто нет.