Насколько законны действия директора, предлагающего полную материальную ответственность?

Рыбкин был принят на работу персональным водителем директора организации. При заключении трудового договора ему предложили подписать договор о принятии полной материальной ответственности на вверенный ему автомобиль.Насколько законны действия директора?

, Баграт, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно трудового кодекса у работодателя есть право предлагать заключить договор о материальной ответственности, однако не все работники обязаны такой договор заключать (о материальной ответственности).

Категории работников, а также работ, при выполнении которых необходимо заключать договоры о полной материальной ответственности, представлены в перечнях, утвержденных Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85

Именно персональный водитель в данном перечне отсутствует. Таким образом, работодатель вправе предложить заключить договор о полной материальной ответственности, а Вы вправе отказаться или согласиться.