Имеет ли право отец ребенка перевести ребенка в другую школу в другой деревне?

Здравствуйте,помогите пожалуйста.Я с сыном семи лет проживаю в Хабаровске.С отцом ребенка не проживаем вместе более шести лет.Сам отец проживает в деревне.Ребенок ходит в первый класс,в Хабаровске.Без абоюдного соглашения отец ребенка забрал его со школы и увез в деревню,со словами что он будет учится там,в деревне.Имеет ли он право без моего согласия устроить ребенка в школу в деревне,если он уже учится в Хабаровске и документы со школы незабирались?

, Вера, г. Хабаровск

Вера, здравствуйте. Вопросы воспитания общих детей должны решаться родителями совместно. При отсутствии достижения согласия необходимо обращаться в органы опеки или в суд. При выборе образовательной организации учитывается мнение ребенка.

Семейный кодекс Российской Федерации Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

P.S: Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в подготовке документов- обращайтесь в чат (кнопка «сообщение юристу»).