Как можно законным способом забрать ребенка у бабушки?

Здравствуйте, подскажите, как вернуть дочь от бабушки, моей матери, если та не хочет ее возвращать и всячески настраивает ребенка против меня. Дочь не отвечает на звонки и не хочет идти домой, обзывает меня словами бабушки, дерется со мной. Девочке 11 лет. Родительских прав я не лишена и не ограничена. Есть мировое соглашение, которое баб- ка не соблюдает. Опека бездействует.

, Юлия, г. Сычевка
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Нужно обращаться в суд! Вот, что говорит об этом Семейный кодекс РФ:

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства дочери с Вами (если ранее это не определено), но в суде дочь имеет право заявить, что не хочет жить с Вами, а мнение ребёнка старше 10 лет обязательно для суда (если это не противоречит его интересам). Ситуация не простая, возможно, Вам стоит обратиться к детскому психологу за консультацией.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!