8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на строительство. Подготовка градостроительного плана земельного участка

Тема вопроса - подготовка градостроительного плана земельного участка. Куплен участок в собственность под ИЖС. Как получить разрешение на строительство. Где взять ген план? У меня есть кадастровый паспорт в чем разница могу ли я его сделать сам?

, Алексей, г. Тамбов
Станислав Всеволодович Изосимов
Станислав Всеволодович Изосимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство. Речь идет не о генеральном плане, а о градостроительном плане земельного участка.

Градостроительный кодекс предусматривает следующее: «В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
 1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
 2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.
Вам необходимо обратиться в администрацию соответсвующего муниципального образования для начала этой процедуры.

0
0
0
0
Елена Карганова
Елена Карганова
Юрист

Здравствуйте, Алексей! Если Ваш участок находится в г. Тамбове, то предлагаю Вам ознакомиться с Постановлением администрации города Тамбова от 02.07.2012 N 5262 (ред. от 30.01.2013) «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги „Выдача, продление срока действия разрешения на строительство, реконструкцию, внесение изменений в разрешение на строительство индивидуального жилого дома на территории городского округа — город Тамбов (физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица)“. Указанный нормативный акт подробно описывает процедуру выдачи разрешения на строительства в г. Тамбове, телефоны, часы приема документов. В приложениях к документу есть все образцы заявлений. Данное постановление можно скачать с официального сайта Комитета градостроительства г. Тамбова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.10.2014