Разрешение на строительство. Подготовка градостроительного плана земельного участка

Тема вопроса - подготовка градостроительного плана земельного участка. Куплен участок в собственность под ИЖС. Как получить разрешение на строительство. Где взять ген план? У меня есть кадастровый паспорт в чем разница могу ли я его сделать сам?

, Алексей, г. Тамбов
Станислав Всеволодович Изосимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство. Речь идет не о генеральном плане, а о градостроительном плане земельного участка.

Градостроительный кодекс предусматривает следующее: «В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
 1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
 2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.
Вам необходимо обратиться в администрацию соответсвующего муниципального образования для начала этой процедуры.

Елена Карганова
Юрист

Здравствуйте, Алексей! Если Ваш участок находится в г. Тамбове, то предлагаю Вам ознакомиться с Постановлением администрации города Тамбова от 02.07.2012 N 5262 (ред. от 30.01.2013) «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги „Выдача, продление срока действия разрешения на строительство, реконструкцию, внесение изменений в разрешение на строительство индивидуального жилого дома на территории городского округа — город Тамбов (физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица)“. Указанный нормативный акт подробно описывает процедуру выдачи разрешения на строительства в г. Тамбове, телефоны, часы приема документов. В приложениях к документу есть все образцы заявлений. Данное постановление можно скачать с официального сайта Комитета градостроительства г. Тамбова.