Несу ли я ответственность за исправность отопительной системы в своей квартире?

У меня на кухне сорвало регулировочный кран батареи отопления. В результате залило мою квартиру и квартиру соседей снизу. Меня в этот момент не было дома, я пришел немного позже и успел перекрыть стояки, но к тому времени пол-квартиры плавало уже.

, Наиль, г. Рузаевка
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Жилищное законодательство устанавливает, что управляющая компания несет ответственность до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлении стояка инженерной коммуникации. То есть, если прорыв произошел до входного вентиля, то ответственность нести будет в данном случае управляющая компания.

Собственник жилого помещения несет ответственность за содержание коммуникаций, расположенных внутри квартиры от первого запирающего устройства.

Таким образом, чтобы определить кто виноват, нужно установить место прорыва.

Важно! Если нарушена целостность трубы в квартире после запирающего вентиля (например, прорвало батарею), то ответственность за затопление несет собственник и он обязан возместить ущерб, если до вентиля, то ответственность на управляющей компании.

Однако, в некоторых случаях при прорыве ответвления стояка после первого запирающего устройства, суды возлагают ответственность на управляющую компанию. Чаще всего это она возникает при прорыве в квартире радиатора или трубы отопления, поскольку в практике суды полагают, что труба отопления не может лопнуть сама по себе, в данном случае причиной может быть банальное несоблюдении требований эксплуатации общедомового имущества и чрезмерно высокое давление в трубах.

Кроме того, при определении вины, в некоторых случаях необходимо проведение экспертизы причины затопления. Экспертизу может провести любое экспертное учреждение. Устанавливать причину затопления путем проведения экспертизы желательно на досудебной стадии, поскольку если ее не провести в течение нескольких дней с момента залива, возможно в дальнейшем будет сложно установить причину прорыва.

Важно! Если ваша вина в затоплении отсутствует, советуем не выплачивать ничего добровольно и отправлять соседей к управляющей компании.

В случае если в досудебном порядке не удалось достичь согласия относительно виновного лица, то доказывать отсутствие вины придется в судебном порядке. Для этого нужно назначать экспертизу, если такая не проводилась на досудебной стадии, или если с ее результатами вы не согласны. Кроме того, целесообразно будет подать ходатайство суду о замене ненадлежащего ответчика, указав, что домом управляет определенная компания, которая и несет ответственность за общедомовое имущество.

Если же прорыв произошел в границах вашей ответственности, то возместить сумму причиненного ущерба вы обязаны в силу положений ст. 1064 гражданского законодательства. Вы можете оплатить данную сумму в досудебном порядке или на стадии судебного разбирательства.

Если вы с соседями договорились относительно размера ущерба (или оценили его) и готовы его добровольно возместить, то вам следует заключить соглашение о добровольном погашении суммы материального ущерба. В соглашении следует указать:

ФИО;
реквизиты сторон;
предмет соглашения;
дату и примерное время происшествия;
размер ущерба.
Также стоит прописать, что вред возмещен в полном объеме и стороны не имеют друг к другу каких-либо имущественных претензий.

Собственно, затопление соседей — не очень приятная вещь, но и не катастрофа, поэтому нужно сохранять самообладание и надлежащим образом зафиксировать происшедшее и размер вреда документально.

Следующим этапом, для установления виновных лиц и исключения конфликтов с соседями Вам, возможно, потребуется проведение экспертизы.

Владимир Янковой
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы должны были пригласить представителей ТСЖ и комиссионно составить акт.

Наиль
Клиент, г. Рузаевка

Я составил акт осмотра повреждений в присутствии председателя ТСЖ и 2 свидетелей.