Возможно ли поступление в органы, если есть судимый отец?

Здравствуйте. Мне 15 лет, хочу поступить в школу полиции. При изучении условий поступления оказалось, что никто из родных, как и я сам не должны иметь судимостей. Но мой отец, которого я даже не видел, недавно вышел из тюрьмы, отсидев внушительный срок. Что мне делать?

, Денис, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Денис. Ст.ст. 14 и 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017) не устанавливают запрета на поступление на службу в органы внутренних дел лиц, имеющих родственников, привлекавшихся к уголовной ответственности.

Однако, с большой вероятностью в приеме на службу будет отказано по иным формальным основаниям.